Сенсорная диета плюс специальный шаблон для ежедневного использования

Что такое сенсорная диета?

     Сенсорная диета - это стратегия лечения, используемая в рамках трудотерапии для решения двух конкретных проблем: сенсорной защиты и трудностей с поддержанием соответствующих состояний возбуждения. Сенсорная защита - это тенденция негативно реагировать или избегать сенсорной информации; даже обычные ощущения, такие как ощущение одежды на коже, воды во время купания или света в спортзале, могут быть источниками негативной чрезмерной стимуляции. Когда это проявляется в чрезмерной чувствительности в сочетании с поведенческой реакцией избегания или возбуждения это называется сенсорной защитой.
    Трудности с пробуждением относятся к тенденции нервной системы человека поддерживать оптимальный уровень активации для текущего контекста / задачи; если пришло время спать, оптимальное возбуждение низкое, чтобы соответствовать состоянию сна. В качестве альтернативы, если заданием является лекция в колледже, то возбуждение должно быть бдительным и сосредоточенным без большой активности тела, в отличие от бдительного, сосредоточенного и активного состояния всех частей тела, во время занятий спортом. Поскольку люди с искаженным восприятием сенсорной информации часто прибегают к сенсорной защите и плохой модуляции возбуждения (при этом гипервозбуждение является преобладающей чертой этого состояния), использование сенсорной диеты идеально подходит для уменьшения или избавления от этих негативных факторов.
    Концепция сенсорной диеты была разработана Патрисией Уилбаргер. Это стратегия вмешательства в трудотерапию, которая состоит из тщательно спланированной программы специфических сенсомоторных занятий, которые планируются в соответствии с индивидуальными потребностями каждого ребенка. При этом также учитывается график, предпочтения и ресурсы каждой семьи.
    Сенсорная диета может помочь поддерживать соответствующий возрасту уровень внимания для оптимального функционирования, а также использоваться для снижения чувствительности. Подобно диете, разработанной для удовлетворения индивидуальных потребностей в питании, сенсорная диета состоит из конкретных элементов, разработанных для удовлетворения потребностей ребенка в сенсорной интеграции. Сенсорная диета основана на представлении о том, что контролируемый сенсорный ввод может повлиять на функциональные способности человека. Мартин (1991) утверждает в "Принципах нейробиологии":
     “Сенсорные системы - это не только наши средства восприятия внешнего мира, но они также необходимы для поддержания возбуждения, формирования образа нашего тела и регулирования движений”.
    Комплексный подход к лечению сенсорной защиты включает различные профессиональные методы лечения.
   Техника “Терапевтического давления”, при которой используется глубокое надавливание на определенные части тела, сопровождается серией сжатий суставов, которые обеспечивают сенсорную передачу проприоцепции. Проприоцепция относится к сенсорной информации, которая активирует рецепторы мышц и суставов, предоставляя мозгу информацию об этих мышцах и суставах (что они делают, как они двигаются). Наиболее важный с точки зрения возбуждения, проприоцептивный ввод высвобождает химические вещества в мозге, которые способствуют организованной модуляции или функциям возбуждения.
    Техника называемая орально-тактильной, направлена на орально-сенсорную защиту. Орально-сенсорная защита проявляется в отвращении, негативных реакциях на оральные ощущения и обычно проявляется в проблемах с питанием и поведением, связанных с речью. В сочетании с общей сенсорной диетой используется либо терапевтический массаж, либо оральная тактильная техника. Сенсорная диета обеспечивает структуру, которая координирует сенсомоторную активность в повседневной жизни человека, для которого она разработана. Крайне важно, чтобы эти техники не использовались изолированно и чтобы общая программа была инициирована и контролировалась соответствующим обученным специалистом.
   Сенсорную диету лучше всего разрабатывать совместно с семьей и терапевтом. Терапевт использует время непосредственного лечения для изучения индивидуальной “формулы” ребенка для достижения и поддержания соответствующей сенсорной реактивности и модуляции возбуждения. Терапевт использует эту информацию и вместе с тем, что она или он знает о семейном расписании и ресурсах, разрабатывает график сенсорной поддержки, который включает сенсорную диету.
Сенсорная диета обычно содержит следующие элементы:

  • расписание ключевых событий в течение дня человека (например, пробуждение, завтрак, сборы на день, поездка на автобусе в школу и т.д.). Они служат руководством для составления расписания последующих конкретных мероприятий по сенсорной диете.
  • мероприятия по сенсорной диете
  • стратегия перехода для достижения успеха

     Чтобы разработать сенсорную диету, терапевт должен быть осведомлен в трех областях

  1. принципы сенсорной интеграции и то, как сенсомоторная активность влияет на функции.
  2. как человек функционирует в течение дня и какова цель сенсорной диеты.
  3. как внедрить структурированный график в зависимости от среды, людей и контекстов, вовлеченных в повседневную жизнь человека.

     Мероприятия по сенсорной диете адаптированы для каждого человека, но основаны на надёжных принципах нейробиологии о том, как мозг воспринимает и использует сенсорную информацию для создания оптимальных состояний возбуждения и работоспособности. Специалист, обученный сенсорной интеграции, обладает опытом, позволяющим знать, как использовать нейронные принципы (такие как “адаптивная реакция” — как обрабатывается каждое ощущение и что оно вызывает в ответ) для разработки соответствующей сенсорной диеты.
    Данные нейробиологии свидетельствуют о том, что несколько ключевых типов сенсорного ввода обладают качествами, необходимыми для получения этих эффектов. К этим входным данным относятся прикосновение, давление, движение, дыхание, слушание, осмотр, дегустация и обоняние. Сами по себе не эти ощущения дают силу для изменения защитной позиции или сверхвозбуждения. Скорее, это когда терапевт выбирает входные данные, основываясь на 1) том, как он может обеспечить адаптивную реакцию и 2) как это лучше всего работает для каждого человека.
   Наконец, терапевт выбирает виды деятельности, основанные на том, что человек ищет, что ему нравится и к чему у него есть доступ, наряду с теми, которые оказывают наибольшее влияние и связанны с целью и графиком человека.
   Сенсорная диета позволяет вам предвидеть события дня (переходы), которые требуют дополнительной сенсорной поддержки. Как правило, эти вспомогательные средства устанавливаются в виде процедур для облегчения переходов. Например, если ребенок перевозбужден, отправляясь на урок музыки, процедура перехода может включать в себя ношение в класс утяжеленной корзины с музыкальными инструментами. Это наглядное изображение музыкальных инструментов помогает ребенку подготовиться к тому, что будет дальше, что может ослабить беспокойство. Кроме того, проприоцептивная активность при переноске веса должна уменьшать возбуждение, облегчая трудности перехода. Типы сенсорного ввода, используемые в процедурах перехода, аналогичны тем, которые обычно используются в сенсорной диете. Включение всех этих компонентов в установленный еженедельный график позволяет получить структурированную сенсорную диету. 
    Трудности с сенсорной интеграцией могут оказать глубокое влияние на участие ребенка в повседневных детских "занятиях" — играх, школьных и семейных мероприятиях. Сотрудничество между терапевтом, учителем и родителями - наиболее эффективный способ понять поведение ребенка и его уникальные сенсорные потребности. “Команда терапевта-учителя-родителя” должна работать сообща, чтобы успешно внедрить сенсорную диету и поддержать выполнение ребенком ролей и занятий в различных средах.

Использование шаблона сенсорной диеты

     Сенсорная диета обычно состоит из:

  • расписание ключевых событий в течение дня каждого человека
    - временные точки пoслужат руководством для определения того, когда вводить конкретное действие сенсорной диеты
  • мероприятия сенсорной диеты разработанные для каждого человека, но основанные на надежных принципах нейробиологии о том, как мозг воспринимает и использует сенсорную информацию для создания оптимальных состояний возбуждения и работоспособности. Данные нейробиологии свидетельствуют о том, что несколько ключевых типов сенсорного ввода обладают качествами, необходимыми для получения этих эффектов. Ключевые типы сенсорной информации включают информацию о  прикосновении, давлении, мышечных и суставных рецепторах (тактильных и проприоцепторах), информации о движении, оральной тактильной проприоцептивной информации, дыхании и слуховой / ритмической информации. Специалист, обученный сенсорной интеграции, обладает достаточным опытом, чтобы знать, как использовать эти нейронные принципы для разработки соответствующей сенсорной диеты.
  • стратегия перехода для достижения успеха.

     Сенсорная диета позволяет вам предвидеть события дня (переходы), которые нуждаются в дополнительной сенсорной поддержке. Как правило, эти сенсорные опоры устанавливаются в виде процедур, облегчающих переход. Типы сенсорного ввода аналогичны тем, которые используются в мероприятиях по сенсорной диете.

Базовые действия сенсорной диеты

Имя:

Дата:

Примечания / другое:

Время

Дневные мероприятия

Мероприятия по сенсорной диете на месте в повседневной жизни

Мероприятия, проводимые в связи с
необходимостью: обратите внимание на предшествующие и проводимые мероприятия

Подъём

Завтрак

Обед

Ужин

Отбой

Предлагаемые мероприятия по сенсорной диете

Давление через мышцы, суставы и кожу - одни из самых безопасных и наиболее эффективных организационных воздействий.

  • пеленание или заворачивание в одеяла
  • подушки для укачивания, борьбы и обнимашек различных размеров и текстур, утяжеленные одеяла, утяжеленные или надувные жилеты или манжеты на запястьях / лодыжках
  • использование обертываний на руках, ногах, туловище; ношение спандекса под одеждой или неопреновых перчаток, шорт, повязок на голову
  • втискивание в «бочку» с подушками
  • использование гимнастического мяча для перекатывания через человека с осторожным нажимом

Тяжелая работа - это активное воздействие на мышцы и суставы посредством толкания, вытягивания, подъема, переноски и “работы"!

  • пылесосить, носить белье, переносить любой груз, стричь газон
  • толкать продуктовую тележку, тянуть повозку, кататься на велосипеде
  • складывание стульев, мытье столов
  • отжимания или отталкивание от стены
  • скалолазание, игра с сопротивлением
  • ноги на банджи-канате за столом
  • ношение утяжеленного рюкзака

Тяжелая работа руками - это эффективная методика, которую можно легко использовать в различных вариантах. Она характеризуется как "беспокойство и сосредоточенность".

  • наличие доступа к одной или предпочтительнее к нескольким маленьким игрушкам для манипуляций, с помощью которых можно просто "ерзать"
  • пластилин / терапевтическая замазка
  • резиновая трубка на ремне рюкзака, за которую можно потянуть при необходимости
  • брелок к петле на поясе, чтобы его можно было натягивать или "ерзать"

Двигательные сигналы могут быть организованы, когда задействованы проприоцепторы полости рта.

  • жевание кожуры фруктов, лакрицы, крендельков, жевательной резинки или непищевых продуктов, таких как резиновые трубки
  • сосание через резистивную, длинную соломинку для жидкостей или других игр
  • выдувание надувных игрушек, мыльных пузырей или ватных шариков в процессе игры

Работа с дыханием

  • облегчение дыхания посредством сосания и выдувания
  • обучение тому, как делать глубокий вдох как средство остановки и успокоения

Движение, которое является ритмичным и линейным, как правило, успокаивает

  • качели на веранде или в парке
  • кресло-качалка или укачивание на коленях
  • использование терапевтических качелей или лечебного мяча по указанию терапевта

Вибрация может стать мощным вкладом в организацию сенсорной диеты

  • вибрирующие подушки, электрические массажеры
  • электрическая зубная щетка
  • издавать вибрирующие звуки, такие как "ммммм"
  • ощущение вибрации музыки из динамика
  • многие музыкальные инструменты, особенно электрические или выдувные, создают вибрацию (губная гармошка, драм-машина и т.д.)

Ритм, как правило, является любимым успокаивающим средством.

  • пусть музыка станет частью повседневной жизни. Запишите песню для купания, песню для одевания, песню во время еды и т.д. Это помогает с вниманием и последовательностью, а также может развить независимость - просто пойте о действиях по мере их выполнения
  • обучайте концепциям с помощью музыки и ритма
  • активное использование барабана, автоматической арфы, электромузыкальных устройств, арфы и т.д. - прослушивание ритмичной и успокаивающей музыки многих видов, такой как звуки окружающей среды, естественные звуки сердца, классическая музыка, колыбельные кассеты и т.д., и наличие всего этого в машине, дома, на работе и в школе.

Спокойное времяпрепровождение в небольшом помещении необходимо преподавать, ценить и практиковать как жизненный навык в любой среде

  • создайте укрытие или удобное место для каждой среды
  • сделайте музыку доступной в этом пространстве
  • книги для чтения / музыка для прослушивания

Общественные мероприятия, включенные в повседневную жизнь, способствуют сбалансированному, спокойному стилю жизни.

  • гиппо-терапия (верховая езда с терапевтическим акцентом)
  • центры отдыха для плавания, занятий йогой и других возможностей для проведения досуга
  • боевые искусства (тщательно отобранные)
  • домашние обязанности, выпечка, стирка, складывание дров, работа во дворе.

Дистанционный курс "Сенсорная интеграция"

"Сенсорная интеграция" курс видеолекций.