Чего мне ожидать?

Нейропсихологическая оценка обычно включает в себя интервью с родителями об истории ребенка, наблюдение и собеседование с ребенком, а также тестирование. В ходе тестирования, применяются бумага и карандаши/фломастеры, практические упражнения, ответы на вопросы, а иногда и компьютер.

Родителям может быть предложено заполнить анкеты о развитии и поведении своего ребенка. Многие нейропсихологи нанимают обученных экспертов или техников, чтобы помочь с оценкой тестов, чтобы ваш ребенок мог увидеть более одного человека во время оценки. Родители обычно не находятся в комнате во время тестирования, хотя они могут присутствовать с очень маленькими детьми.

Требуемое время зависит от возраста и проблемы ребенка. Убедитесь, что ваш ребенок хорошо выспался перед тестированием. Если ваш ребенок носит очки, слуховой аппарат или любое другое устройство, обязательно возьмите его с собой.

Если у вашего ребенка особые языковые потребности, пожалуйста, предупредите об этом нейропсихолога. Если ваш ребенок принимает стимулирующие препараты или другие лекарства, заранее проконсультируйтесь с нейропсихологом о координации времени дозировки с тестированием.

Если ваш ребенок имеет индивидуальный образовательный план и медицинские назначения, пожалуйста, представьте эти данные нейропсихологу для ознакомления.

То, что вы расскажете своему ребенку об этой оценке, зависит от того, насколько он или она может понять. Будьте простыми и краткими и свяжите свое объяснение с проблемой, о которой ваш ребенок знает, такой как "проблема с орфографией", "или "чувство расстройства".

Дистанционный курс: нейропсихология. Изучите основы нейропсихологии на Logoprofy.ru 

Заверьте обеспокоенного ребенка, что тестирование безопасно и не страшно. Скажите своему ребенку, что вы пытаетесь понять его или ее проблему, чтобы сделать вещи лучше. Вы также можете сказать ребенку, что "нет правильных ответов", и что важно "попробовать изо всех сил". Я 

Вашему ребенку, вероятно, будет интересна нейропсихологическая оценка, а собранная подробная информация будет способствовать уходу за вашим ребенком.

Что такое детская нейропсихология?

Детская нейропсихология - это профессиональная специальность, связанная с обучением и поведением по отношению к мозгу ребенка. Детский нейропсихолог - это дипломированный психолог с опытом в том, как обучение и поведение связаны с развитием структур и систем мозга.

Формальное тестирование таких способностей, как память и языковые навыки, оценивает функционирование мозга.

Нейропсихологическая оценка обычно включает в себя интервью с родителями об истории ребенка, наблюдение и собеседование с ребенком, а также тестирование. Детский нейропсихолог проводит оценку, интерпретирует результаты теста и дает рекомендации. Нейропсихолог может работать в самых разных условиях и может играть разные роли в уходе за вашим ребенком.

Иногда детский нейропсихолог является кейс-менеджером, который со временем следит за ребенком, чтобы скорректировать рекомендации в соответствии с меняющимися потребностями ребенка.

Он или она также может предоставлять лечение, такое как когнитивная реабилитация, управление поведением или психотерапия.

Часто нейропсихолог тесно сотрудничает с врачом для решения проблем ребенка. Некоторые детские нейропсихологи тесно сотрудничают со школами, чтобы помочь им обеспечить соответствующие образовательные программы для ребенка.

Дистанционный курс: нейропсихология. Изучите основы нейропсихологии на Logoprofy.ru

Чем нейропсихологическая оценка отличается от школьной психологической оценки?

Школьные оценки обычно проводятся, чтобы определить, имеет ли ребенок право на специальные образовательные программы или методы коррекции для повышения успеваемости в школе.

Они сосредоточены на достижениях и навыках, необходимых для академического успеха. Как правило, они не диагностируют расстройства обучения или поведения, вызванные изменением функции или развития мозга.

Почему возникает необходимость в нейропсихологической диагностике?

Дети направляются врачом, учителем, школьным психологом или другим специалистом из-за одной или нескольких проблем, таких как:

  • Трудности в обучении, внимании, поведении, социализации или эмоциональном контроле;
  • Болезнь или врожденная проблема развития, которая каким-то образом влияет на мозг; или
  • Мозговая травма в результате несчастного случая, родовой травмы или другого физического стресса.

Нейропсихологическая оценка помогает лучше понять функционирование вашего ребенка в таких областях, как память, внимание, восприятие, координация, язык и личность. Эта информация поможет вам и учителю, терапевтам и врачу вашего ребенка обеспечить лечение и вмешательство для вашего ребенка, которые будут соответствовать его или ее уникальным потребностям.

Что оценивается?

Типичная нейропсихологическая оценка ребенка школьного возраста может оценить следующие области:

  • Общий интеллект
  • Навыки достижения, такие как чтение и математика
  • Навыки руководства, такие как организация, планирование, торможение и гибкость
  • Внимание
  • Обучение и память
  • Язык
  • Визуально-пространственные навыки
  • Координация двигателя
  • Поведенческое и эмоциональное функционирование
  • Социальные навыки

Некоторые способности могут быть измерены более подробно, чем другие, в зависимости от потребностей ребенка. Также можно получить подробную историю развития и данные от учителя ребенка. Наблюдение за вашим ребенком, чтобы понять его мотивацию, сотрудничество и поведение, является очень важной частью оценки.

Дистанционный курс: нейропсихология. Изучите основы нейропсихологии на Logoprofy.ru

Новые навыки можно оценить у очень маленьких детей. Однако оценка младенцев и детей дошкольного возраста, как правило, короче, потому что у ребенка еще не развито много навыков.

Что результаты расскажут мне о моем Ребенке?

Сравнивая результаты тестов вашего ребенка с оценками детей аналогичного возраста, нейропсихолог может создать профиль сильных и слабых сторон вашего ребенка. Результаты помогают тем, кто участвует в уходе за вашим ребенком, несколькими способами.

  • Тестирование может объяснить, почему у вашего ребенка проблемы со школой. Например, у ребенка могут возникнуть трудности с чтением из-за проблемы с вниманием, проблемы со слуховой обработкой или нарушения чтения.
  • Тестирование также направляет дизайн вмешательства детского нейропсихолога, чтобы использовать сильные стороны вашего ребенка. Результаты определяют, над какими навыками работать, а также какие стратегии использовать, чтобы помочь вашему ребенку.
  • Тестирование может помочь обнаружить последствия проблем развития, неврологии и здоровья, таких как эпилепсия, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), дислексия или генетическое расстройство. Тестирование может быть проведено для получения базового уровня для измерения результата лечения или развития ребенка с течением времени.
  • Различные детские расстройства приводят к определенным моделям сильных и слабых сторон. Эти профили способностей могут помочь определить расстройство ребенка и связанные с этим области мозга. Например, тестирование может помочь отличить дефицит внимания и депрессии или определить, вызвана ли речевая задержка проблемой в развитии речи, понимании, социальной застенчивости, аутизме или когнитивной задержке. Ваш нейропсихолог может работать с вашим врачом, чтобы объединить результаты медицинских тестов, таких как визуализация мозга или анализы крови, для диагностики проблемы вашего ребенка.
  • Самое главное, тестирование обеспечивает лучшее понимание поведения ребенка и обучения в школе, дома и в обществе. Оценка может помочь учителям, терапевтам и вам лучше помочь вашему ребенку реализовать свой потенциал.

Дистанционный курс: нейропсихология. Изучите основы нейропсихологии на Logoprofy.ru