Анализ предыдущих исследований детей и молодых людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) впервые дает количественную оценку степени, в которой стимулирующее лечение уменьшает развитие расстройств настроения, школьных проблем, расстройств поведения, расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ и других проблем. Исследование, проведенное исследователями из больницы штата Массачусетс.

«Наше исследование подтверждает, что раннее лечение стимулирующими препаратами оказывает очень сильный защитный эффект против развития серьезных, связанных с СДВГ функциональных осложнений, таких как расстройства настроения и тревоги, поведение и оппозиционное непокорное расстройство, зависимости, нарушения вождения и академические неудачи», - говорит Джозеф Бидерман. Доктор медицинских наук, руководитель программы педиатрической психофармакологии и СДВГ у взрослых в MGH и MassGeneral Hospital для детей. «Количественно оценивая улучшение, наблюдаемое при лечении стимуляторами, оно измеряет его эффективность в смягчении конкретных функциональных результатов».

Предыдущие исследования по стимулирующему лечению СДВГ имели ограничения, такие как изучение только результатов у мальчиков или отсутствие расчета защитных эффектов лечения. Текущее исследование определило количество, необходимое для обработки статистики (NNT), часто используемой для демонстрации эффективности вмешательства. Как видно из названия, NNT отражает количество людей, получающих лекарства или другое лечение, необходимое для предотвращения конкретного нежелательного результата - чем ниже NNT, тем эффективнее лечение.

Исследователи проанализировали данные из трех отдельных исследований, которые они ранее опубликовали, чтобы рассчитать NNT, необходимые для предотвращения конкретных результатов. Два из них были долгосрочными проспективными исследованиями детей с и без СДВГ - один из мальчиков, один из девочек - некоторые из тех, кому поставили диагноз СДВГ, принимали стимуляторы, некоторые - нет. Третье исследование было рандомизированным, двойным слепым исследованием молодых людей с СДВГ, которое сравнивало их результаты в моделировании вождения при входе в исследование с результатами после шести недель лечения стимулятором или плацебо. Участники долгосрочных исследований составляли в среднем 11 лет на момент начала исследования и 20 на последующем, и текущее исследование было сосредоточено только на людях с СДВГ. Участники вождения исследования были в возрасте от 18 до 26 лет.

NNT для интересующих результатов оказались довольно низкими:

  • Трое участников с СДВГ должны были пройти курс лечения, чтобы предотвратить повторение степени или развитие расстройства поведения, тревожных расстройств или оппозиционно-вызывающего расстройства.
  • Четыре участника с СДВГ должны были пройти курс лечения, чтобы предотвратить развитие депрессии или несчастного случая во время симуляции вождения.
  • пять участников с СДВГ нуждались в лечении, чтобы предотвратить развитие биполярного расстройства, шесть - для того, чтобы один не курил сигареты, и десять - чтобы один не развил расстройство, связанное с употреблением наркотиков

Корректировка по полу участников и ряд других факторов не изменили влияние лечения на эти результаты, за исключением того, что защита от расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, была сильнее у молодых участников.

«Теперь у нас есть доказательства, позволяющие сказать, что стимулирующее лечение СДВГ предотвращает развитие нескольких очень серьезных функциональных результатов», - говорит Бидерман, профессор психиатрии в Гарвардской медицинской школе. «Тем не менее, влияние на другие серьезные результаты - такие как посттравматическое стрессовое расстройство, черепно-мозговая травма, риск самоубийства и успех в трудоустройстве - все еще нуждается в расследовании».