Понятие деятельности.

Деятельность - это вид организованной и социально-детерминированной активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Активностью обладают и животные, но в отличие от животных, чья активность носит потребительскую основу, не производя и не создавая ничего нового по сравнению с тем, что дано природой, деятельность человека носит продуктивный, творческий, созидательный характер.

Деятельность человека является предметной, т. е. связана с предметами материальной и духовной культуры, которые используются им в качестве инструментов, в качестве средств собственного развития или в качестве предметов удовлетворения потребностей. Животные воспринимают человеческие орудия и средства удовлетворения потребностей также как обычные природные предметы, без учета их культурной и духовной значимости.

В процессе деятельности человек преобразует самого себя, развивает свои способности, потребности, условия жизни. В процессе активности животных изменения в них самих или во внешних условиях жизни выражены значительно меньше.

Активность является результатом биологической эволюции живых существ, в то время, человеческая деятельность в ее разнообразных формах и средствах - это продукт истории.

Активность животных генотипически обусловлена и развивается по мере естественного анатомо-физиологического созревания организма. Новорожденный ребенок изначально не обладает предметной деятельностью, она формируется в процессе воспитания и обучения, параллельно с развитием внутренних, нейрофизиологических и психологических структур, управляющих внешней стороной практической деятельности.

Деятельность тесно связана с поведением, но отличается от этого понятия активностью, нацеленностью на создание некоторого продукта. Она орг анизована и систематична.

Основные характеристики деятельности:

1) мотив - это то, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется. Мотивы могут быть:

а) органическими - направлены на удовлетворение естественных потребностей организма (производство продуктов питания, одежды и т. п.);

б) функциональными - направлены на удовлетворение потребности в активности (игры и занятия спортом);

в) материальными - направлены на создание предметов домашнего обихода, различных вещей и инструментов, непосредственно в виде продуктов, обслуживающих естественные потребности;

г) социальными - направлены на удовлетворение потребности в, признании, уважении со стороны окружающих людей, в получении социального статуса;

д) духовными - лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием чело века.

2) цель деятельности - это то к чему стремиться человек:

а) реальный физический предмет, создаваемый человеком,

б) определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности,

в) творческий результат (мысль, идея, теория) и т. д.

3) предмет деятельности - это то, с чем человек непосредственно имеет дело (информация, знания, умения и навыки, созданный материальный продукт).

4) структура деятельности включает:

а) психофизиологические функции;

б) операции;

в) действия;

г) особые виды деятельности.

5) средства деятельности - это инструменты, которыми пользуется человек, выполняя те или иные действия и операции. Развитие средств деятельности ведет к ее совершенствованию, в результате чего деятельность становится более продуктивной и качественной.

Теория деятельности.

Теория деятельности связывается с именем Л.С. Выгодского, С.Л. Руби нштейна, А.Н.Леонтьева, А.Р. Лурия и др. отечественных психологов. Основным постулатом данной теории является постулат о том, что "бытие, деятельность человека определяют его сознание".

Деятельность человека состоит из нескольких неравновесных уровней:

1) уровень психофизиологических функций - низший уровень. Психофизиологические функции - физиологическое обеспечение психических процессов деятельности. Поскольку человек является биосоциальным существом, протекание психических процессов неотделимо от процессов физиологического уровня, обеспечивающих возможность осуществления психических процессов. Особенностью психофизиологических функций является то, что они достаются человеку "от природы". Психофизиологические функции включают способности к ощущению (сенсорные функции), к образованию и фиксации следов прошлых воздействий (мнемонические функции), двигательные способности (моторные функции) и т. д. Особую роль играют моторные функции, которые деля тся на врожденные (основанные на безусловных рефлексах) и приобретенные (в основе лежат условные рефлексы);

2) уровень операций - уровень автоматических действий и навыков. Операции - способ выполнения действия. Для достижения одной и той же цели при различных (внутренних и внешних) условиях могут быть использованы различные операции. Цель, данная в определенных условиях, в теории деятельности называется задачей. Особенность операций состоит в их малой осознанности. Операции бывают двух видов:

а) операции, которые возникли путем адаптации и приспособления к условиям обитания и деятельности; они практически не осознаются;

б) сознательные действия, благодаря автоматизации ставшие навыками и перемещенные в область неосознаваемых процессов; они находятся на грани сознания;

3) уровень действий - ядро иерархического построения. Действие - основная единица анализа деятельности - процесс, направленный на выполнение цели, реализуемый во внешнем и вн утреннем плане. При этом цель - это образ, который человек, выполняя определенную деятельность, постоянно держит у себя в сознании. Т. о., действие - это сознательное проявление активности человека, за исключением тех случаев, когда у человека в силу определенных причин или обстоятельств нарушена адекватность психической регуляции поведения, например, при болезни или в состоянии аффекта;

4) уровень особых видов деятельности (высший уровень) - совокупность действий, которые вызываются одним мотивом. На этом уровне деятельность разворачивается в своей личностной проблематике, актуализируя проблемы индивидуального стиля и личностного смысла. Под личностным смыслом понимают переживание субъективной значимости предмета, действия или события, оказавшиеся в поле действия ведущего мотива. При большой интенсивности ведущего мотива, увеличивается круг предметов, приобретающих личностный смысл. В некоторых случаях очень сильные мотивы способны придать смысл всей жизни человека. При утрате этого мотива жизнь и деятельность теряют смысл.

Основополагающие принципы психологической теории деятельности:

1) Принцип "размывания" круга сознания: сознание не может рассматриваться как замкнутое в самом себе: оно должно проявляться в деятельности;

2) Принцип единства сознания и поведения: поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека;

3) Принцип активности: деятельность - это активный, целенаправленный процесс;

4) Принцип предметной человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности: действия человека предметны; их цели носят социальный характер.

Учебная деятельность, обучение и воспитание

Учебная деятельность - это специфическая человеческая деятельность, непосредственной целью которой является само освоение определенной информации, действий, форм поведения.

Учебная деятельность включает в себя освоение:

1) знаний - информации о значимых свойствах мира, необходимой для успешной организации тех или иных видов теоретической или практической деятельности;

2) навыков - приемы и операции, из которых складываются все виды деятельности;

3) умений - способы использования указанной информации для правильного выбора и контроля приемов и операций в соответствии с условиями задачи и поставленной целью.

Учебная деятельность начинает развиваться лишь к шести-семи годам, когда у ребенка появляется способность регулировать свои действия сознаваемой идеальной целью. Ее формирование идет на базе предшествующих видов деятельности: игры, речи, практического поведения и т. д. Переход ребенка от игры к учебной деятельности происходит через создание у него сознательных мотивов усвоения определенных знаний, умений и навыков. Большую роль в этом процессе играет общественное воздействие на ребенка взрослых, которые организуют его деятельность и поведение, направляют их в рамки общественной практики.

Активный процесс направления деятельности и поведения ребенка на освоение им общественного опыта человечества называют обучением.

Влияние этого процесса на развитие личности ребенка называют воспитанием.

Основными средствами обучения и воспитания являются показ и объяснение, поощрение и наказание, постановка задач и предъявление требований, проверка и исправление.

Изучением процессов обучения и воспитания занимается педагогика.

В процессе учебной деятельности в школе ребенок под руководством учителя приобщается к достижениям человеческой культуры, усваивает знания и умения, накопленные предшествующими поколениями, приобретает умение действовать в соответствии с требованиями развитых форм общественного сознания (науки, искусства, морали, права). В процессе игры, общения со взрослыми и сверстниками также происходит усвоение человеческого опыта, однако в учебной деятельности оно приобретает характер научных понятий и теоретических знаний. В результате учебной деятельности у ребенка происходит формирование теоретического сознания, мышления и способностей (к рефлексии, анализу, планированию, дифференциации).

Благодаря учебной деятельности ребенок начинает оценивать свои поступки, самого себя как личность, то есть учебная деятельность обращает внутреннее внимание ребенка на самого себя.

Учебная деятельность формирует у человека умение управлять своими психическими процессами, умение выбирать, организовывать и направлять свои действия и операции, навыки и опыт в соответствии с решаемой задачей, что способствует подготовке человека к труду.

Компоненты учебной деятельности:

1) учебная задача - осознанная ребенком цель обучения, то что он должен освоить;

2) учебные действия - действия, в результате которых формируется представление или предварительный образ усваиваемого действия и производится первоначальное воспроизведение образца;

3) действия контроля - сопоставление воспроизведенного действия с идеальным образом. Выделяют:

а) планирующий контроль - до начала работы;

б) пооперационный - во время работы;

в) по результату - по итоговому результату;

4) действие оценки степени усвоения произошедших в субъекте изменений.

Для учебной деятельности характерно то, что ее результатом является изменение самого ученика, его развитие, а не какой-нибудь материальный продукт.

 Ведущая деятельность и психологический возраст.

Ведущая деятельность - это деятельность, которая обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на определенной стадии его развития. Развитие всех психических процессов происходит в процессе деятельности ребенка. Однако виды деятельности по мере взросления ребенка претерпевают определенные качественные изменения. Переход на новый уровень развития сопровождается появлением нового вида деятельности, который способствует дальнейшему развитию ребенка. При этом предыдущая деятельность не исчезает, но теряет определяющую роль в развитии. Например, игра является ведущей деятельностью дошкольников, но играют и школьники, и взрослые люди. Смена ведущей деятельности говорит о переходе от одной возрастной стадии к другой при этом изменяется и ведущее отношение ребенка к действительности.

Ведущей деятельностью в младенческом возрасте является общение со взрослыми, выражающееся в непосредственном эмоциональном контакте, благодаря чему у ребенка образуется потребность в общении с другими людьми.

В раннем детстве ведущей деятельностью является деловое практическое сотрудничество со взрослым, осуществляемое посредством предметов и действий с ними. В процессе овладения предметно-орудийными операциями происходит формирование практического интеллекта ребенка. Совместная предметная деятельность способствует развитию речи, которая используется главным образом для налаживания сотрудничества со взрослым.

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте. Через игру ребенок познает окружающий мир, учится воздействовать на него. Благодаря игре ребенок обучается практическому отделению значения слова от внешнего вида вещи и связывание этого значения с действиями над вещью, ее функцией в человеческой практике. Постепенно слова освобождаются от непосредственной связи с вещами и значение слова все шире оказывается представлено внешним действием, а затем и представлением о действии. Ребенок начинает заменять реальные действия с вещами речевыми действиями.

Постепенно у ребенка возникает противопоставление своих действий чужим, выделяется понятие собственного "я". Игра имеет непосредственное отношение к становлению потребностно-мотивационной сферы ребенка. Ребенок учится желать, соотнося свое желание с идеей, с ролью - возникают ролевые игры, которые воспроизводят те или иные вид ы практической неигровой деятельности и тем самым отвечают потребности ребенка принять участие в жизни и деятельности взрослых.

Качественная смена игр в процессе развития ребенка также говорит о переходе ребенка на новый уровень развития. Так, в начале ребенок овладевает предметной игрой, которую сменяют ролевые игры, игры с правилами, конструктивные игры. Если в предметной игре главным является обладание предметом и действие с ним, то в ролевой игре главным является человек, стоящий за предметом.

Игра в дошкольном возрасте является универсальной формой развития. В игре развиваются не только познавательные процессы, речь, общение, поведение, но и личность ребенка. Она создает зону ближайшего развития, служит основой для становления будущей учебной деятельности.

В младшем школьном возрасте ведущей деятельностью является учебная, ребенок учится дисциплинированности, контролю своего поведения. В подростковом возрасте на первый план выходит общение со сверстниками, сменяемое общением со взрослыми в пространстве учебной деятельности в старшем школьном и после школьном возрасте. С поступлением на работу основным видом деятельности становится трудовая деятельность.

Пособие для детских психологов: Арт-альбом «Раскрась свои чувства» " для оценки актуального эмоционального состояния.

Познакомьтесь с нашей следующей статьей: Понятие психики и ее структура.