Как диагностируется дислексия

Единственный способ точно узнать, есть ли у вашего ребенка дислексия, - это полная оценка, проводимая в школе или в частном порядке . Школьные оценки бесплатны. Наличие диагноза (в школах это называется идентификацией ) может привести к тому, что ваш ребенок получит поддержку и услуги в школе. Это включает в себя специализированные инструкции по чтению. Узнайте больше о разнице между школьной идентификацией и клиническим диагнозом .

Однако, прежде чем приступить к оценке, важно исключить любые медицинские проблемы, которые могут возникнуть. Врач вашего ребенка может проверить наличие нарушений зрения или слуха.

Есть несколько типов специалистов, которые могут оценить детей на дислексию. К ним относятся школьные психологи, клинические психологи и детские нейропсихологи .

Специалист даст вашему ребенку серию тестов на дислексию . Специалист также проверит вашего ребенка в других областях, чтобы точно определить, в чем заключаются какие-либо недостатки.

Психолог также будет искать другие вещи, которые могут помешать обучению вашего ребенка. Они могут включать СДВГ и проблемы с психическим здоровьем. СДВГ часто сочетается с дислексией. У некоторых детей, которые борются с чтением, также может быть беспокойство или депрессия. (Узнайте больше о связи между дислексией и тревогой .)

Вас могут попросить о семейной истории. Вас также могут попросить заполнить анкеты о сильных сторонах и проблемах вашего ребенка . А учителей вашего ребенка могут попросить предоставить информацию о том, что они видят в классе.