Дети с аутичным родным братом подвергаются более высокому риску развития состояния самостоятельно, но это - то, что не может быть обнаружено до более позднего периода их развития. Тем не менее, новое исследование выявило возможный метод прогнозирования будущего аутизма у детей в возрасте одного месяца, основываясь на том, как они реагируют на незнакомые речевые паттерны.

Подробнее о аутизме вы можете узнать здесь!

Исследователи во главе с доктором Кристиной Денисовой из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета приняли 52 детей в возрасте от девяти до десяти месяцев и поместили их в сканер МРТ. Затем они воспроизводили речевые образцы предметов, некоторые из которых были им знакомы, а некоторые - нет.

Половина младенцев имели больше шансов заболеть аутизмом из-за наличия аутичного родственного брата. В то время как дети с низким уровнем риска чаще поворачивали головы во время воспроизведения незнакомой речи, субъекты с высоким уровнем риска двигали головами нетипично.

Следили за младенцами до достижения ими трехлетнего возраста. Исследователи обнаружили, что у субъектов, у которых было более нетипичное вращение головы в ответ на три типа речи - слушание речи с переменным стрессом, слушание языка и речь во время сна - чаще развивалось расстройство аутистического спектра.

Это продолжение исследования, проведенного д-ром Денисовой ранее, в котором она обнаружила, что дети с высоким риском реже поворачивают голову в ответ на речь. Она сказала: «Наша команда разделила между движениями головы у детей с высоким и низким семейным риском развития аутизма и обнаружила сигнал о будущем атипичном развитии уже через один-два месяца после рождения».

Следующим этапом исследования является выяснение того, как речевые и коммуникативные навыки ребенка с аутизмом связаны с этим ранним затруднением в обработке языка. Доктор Агнес Уитакер, клинический профессор психиатрии в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета, сказал: «Эти результаты, касающиеся различий в ранней языковой обработке у детей с высоким семейным риском развития аутизма, интригуют и заслуживают репликации и расширения».