Упрямый ребенок - это ребенок, который вызывает поведенческие проблемы эмоционального и образовательного характера (в семье, детском саду, школе), такие как наличие постоянных споров и разногласий в серьезных случаях и из-за незначительных деталей, нежелание услышать мнение другого человека. зрения, а также ситуаций, вызывающих увеличение опасности для жизни ребенка (отсутствие послушания на проезжей части, пренебрежение правилами безопасности дома и т. д.).

Воспитание упрямого ребенка становится испытанием для нервной системы родителей, но их судьба может быть немного легче, зная, что первые колокола упрямства появятся в возрасте двух лет, сопровождая трехлетний кризис . В этот период чаще всего можно услышать от ранее сладкого и послушного ребенка протесты и отрицательные ответы, такое поведение связано с обнаружением собственных границ и отличий от внешнего мира, после чего рождается желание попробовать эти границы для силы и закрепить свою индивидуальность через оппозицию и непослушание.

Это способ проверить мир, свои способности и способность защищать противников других. Дальнейшее упрямство ожидается в результате следующего кризиса (в области от пяти до семи лет), когда мотивом будет то же самое стремление отстаивать свою позицию и ценность в мире, но если в молодом возрасте это были односложные протесты и отказы, теперь ребенок начинает сопротивляться целым предложениям, которые подчиняются его логике, с которой часто трудно спорить, но в то же время это довольно обидно для близких. Дети до сих пор не знают, как фильтровать свои высказывания, предвидя болезненную реакцию тех, кто дорог, в то время как они чувствуют свою собственную победу над взрослым и всемогущим взглядом, видя, как их родители становятся слабыми или эмоционально побежденными.

Очень упрямый пятилетний ребенок способен своей энергией перевернуть всю систему семьи, поскольку он вступает в конфронтацию при малейшем намеке на нарушение его мнения, даже там, где это не было запланировано. Любые методы используются для доказательства независимости, хотя до сих пор нет понимания, что любая независимость несет не только постоянное потворство желаниям, но и ответственность, то есть страх и ограничения на протестное поведение практически отсутствуют.

Следующим этапом, когда родители снова сталкиваются с упрямством своего ребенка, является подростковый возраст, как наиболее известный и серьезный личностный кризис. Ребенок начинает бунтовать против всего мира, и хорошо, если к этому моменту отношения с родителями уже прояснились, и они могут оставаться надежным тылом и местом, иначе то, что происходит дома, может начать напоминать войну или привести к разрыв семейных связей.

Как вырастить упрямого ребенка

Чтобы понять, как воспитывать упрямого ребенка, стоит вникнуть в механизмы возникновения и развития такой черты. Предрасположенность к упрямству в той степени, в которой окружающие взрослые начинают с тревогой искать ответы, - это сама природа ребенка, которая развивается в процессе воспитания, и тип его нервной системы, заложенный генетически. Трудно что-то сделать с проявлением врожденных качеств; из вариантов, только адаптация и рассмотрение существующих функций остаются. Поэтому основное внимание следует уделить характерологическому аспекту, поскольку сами дети не начинают себя упрямить - это реакция на кризисные моменты взросления и взаимоотношения значимых взрослых.

Наиболее распространенной причиной упрямства является желание родителей полностью подчинить ребенка, не оставляя ему ни права выбора, ни собственного мнения. При такой картине мира неспособность ребенка выполнить требуемое (например, начать читать в возрасте трех лет или завязывать шнурки самостоятельно после двух демонстраций) или несогласие с выполнением (перейти к тем, кто оскорбляет выбрать одежду, за которую они дразнят) воспринимаются взрослыми без учета объективных причин и субъективного восприятия ребенок и сразу расценивается как злое намерение. С этой точки зрения есть только одно решение - силой прекратить протест, и тогда противостояние усиливается. И ребенок помнит, что ему нужно громко защищаться и использовать все возможные ресурсы, так как родитель не на его стороне.

Такие отношения влияют на будущую судьбу. Как правило, такие дети довольно жестоки по отношению к сверстникам, не чувствуют доверия и все травмированы холодными семейными отношениями, развивающимися из-за противостояния сил, а не из-за поддержки и тепла. Есть два пути развития, и оба они лежат на крайних полюсах - либо ребенок учится манипулировать и становится довольно жестким диктатором в собственной семье, либо теряет всякую активность и подчиняется требованиям извне. Такое подчинение в юном возрасте в подростковом возрасте превращается в период тяжелого кризиса, когда все родительские системы разрушаются, а окружающие получают всю накопленную разрушительную энергию, которая подавляется в детстве.

Упрямство может появиться из-за нормального процесса развития, поэтому очень упрямый ребенок 5 лет не хочет делать все вопреки родителям, просто сейчас он осознает свою независимость и индивидуальность, начинает понимать свои личные желания и их удовлетворение становится переоцененной задачей в формировании личности. И когда такие стремления встречают сопротивление, доля упрямства увеличивается.

Другим моментом возникновения упрямства является любое изменение в жизни ребенка (распорядок дня, место жительства, новые люди, много впечатлений) - это происходит как механизм адаптации, и если вы вернете ребенка в знакомую среду, то упорство исчезнет. , или потребуется время, чтобы привыкнуть. Плохое настроение, усталость, голод, недосыпание делают ребенка очень чувствительным, капризным и упрямым, и он не может повиноваться, пока не удовлетворит свои основные физические потребности. Большое количество запретов, особенно немотивированных, без объяснения причин провоцируют упрямство, но также вызывают вседозволенность, вызванную отсутствием родительского внимания (здесь упрямство служит способом привлечения внимания).

Существует также невротическое упрямство, которое развивается в результате продолжительной конфронтации между родителями и ребенком, кодекс вместо поиска других путей, родитель решает использовать ту же тактику, и начинается соревнование упрямства. Единственное отличие состоит в том, что психика ребенка еще не укреплена, и она поддерживает мнение, которое сейчас формирует личность, что невозможно. Последствия такого образования приводят к неврозам и заиканию у детей , беспочвенным страхам, бессоннице и проблемам с речью вплоть до отказа говорить.

Отсутствие четкой линии в поведении родителей делает ребенка нестабильным. Когда действия родителей последовательны, требования всегда одинаковы, и ребенок понимает, чего ожидать, знает, что его потребности будут услышаны, возраст упрямства намного легче для всех членов семьи.

Упрямый ребенок - как установить границы

Идея о том, что родители чаще всего виноваты в развитии упрямства ребенка, не нова и имеет обоснование, поэтому существует настоятельная необходимость в разработке такой системы образования, которая позволила бы избежать таких искажений. Одним из самых популярных методов является система Маккензи для установления границ того, что разрешено для упрямого ребенка. Автор полагает, что в основе упрямства лежит темперамент , который соответствует многим научным исследованиям взаимосвязи упрямства и силы нервной системы, и, соответственно, это своего рода врожденный стиль поведения и познания мира, который может иметь как мягкие, так и невидимые для других формы, и принять масштаб трагедии для отдельно взятой семьи.

Первое, что нужно сделать родителям, - это пересмотреть свои собственные стили воспитания, поскольку некоторые из них только провоцируют агрессивное и упрямое поведение у таких детей. Таким образом, авторитарный стиль, в котором за основу взята власть, ребенок воспитывается покорностью, а страх довольно тверд, но в нем нет уважения. Для мягких и послушных детей такое отношение слишком невыносимо, и они предпочитают повиноваться, когда те, кто более эмоционально неспособен терпеть такое отношение и устраивают беспорядки, реагируют на неуважение с неуважением и на запугивание злом и протестом.

Может показаться, что наиболее эффективным здесь будет уважительный и не строгий стиль воспитания, когда родители ожидают, что ребенок самостоятельно поймет необходимость и его шаги вперед. Проблема заключается в том, что такое отношение является попустительством и не дает ребенку понимания границ этого мира, которые он сам не может сформировать; для этого нужны взрослые с достаточно твердой позицией. В результате такая свобода может превратиться в диктатуру ребенка, анархию и отсутствие какого-либо контроля. Чередование таких подходов не дает результатов - оно только смущает ребенка, бросая его в разные крайности и, наконец, выбивая почву под ноги. Единственно возможный вариант, который работает с упрямыми людьми, - это демократический стиль, когда родители достаточно тверды в своих убеждениях и действиях, но в то же время ребенку предоставляется возможность принимать решения, делать выбор и решать проблемы в доступных ему областях. Власть не полностью отнята и отдана в анархистский порядок, но зоны влияния ребенка на ситуацию четко определены с полной ответственностью за сделанный им выбор.

Сила положения родителей будет постоянно проверяться ребенком, поэтому вы должны строго следовать своим собственным правилам (например, если вы сказали, что не купили эту игрушку, то вы не купите ее, даже если вас об этом спрашивают). всосали, угрожали, договаривались или избивали в истерии пола). Первые несколько раз противостоять тестовым атакам будет непросто, но в будущем их будет меньше, и связь улучшится, и ребенку станет яснее ориентироваться в мире, где сказанное неуничтожимо.

Когда заявление звучит с его неудовлетворенностью, оно должно звучать как можно более конкретно и сопровождаться действиями - заявления о том, что вы будете сердиться или что ребенок будет наказан вечером, не воспринимаются детьми. Лучше всего определить, к каким действиям ребенок приведет, к каким последствиям (непослушание в парке - возвращение домой, неспособность сделать домашнее задание - отсутствие вечерних игр) и, что самое важное, затем выполнить то, что было сказано. Помните, что ваши слова проверяются на подлинность каждый раз. Вы не должны вступать в споры или соглашения, поскольку все это ставит под сомнение ваши границы и порождает мысль о том, что, если не хорошо, то их можно перемещать более строгими методами. Кроме того, если вы заметили, что вы сами зашли слишком далеко в проявлении агрессии и где-то нарушили границы ребенка, то извинитесь и объясните свое поведение с эмоциональной точки зрения, скажите нам, что вы очень расстроились, но все же любите его. Подобные примеры помогают ребенку найти более конструктивные способы взаимодействия.

Упрямый ребенок - что делать

Главным для понимания того, как воспитать упрямого ребенка, является стремление поддерживать баланс между сохранением его независимости и силы, в то же время подавляя уверенность в том, что весь мир подвержен любым его прихотям. Желание полностью изменить ребенка не должно появляться в списке ваших задач, поскольку упрямство - не его прихоть, а врожденное качество, черта, которая имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Родительское задание включает в себя развитие сильных и практических моментов и выравнивание разочаровывающего эффекта.

Вашей задачей будет строгое соблюдение их границ, при этом необходимо предоставить ребенку зону влияния. Большая часть упрямства вызвана отсутствием выбора, поэтому вы можете его предоставить, но в той степени, в которой вы ограничены. Те. Вы не спрашиваете ребенка, куда он хочет пойти, чтобы он мог молча выполнить свои прихоти или запретить выбор, который для вас недоступен - все это в области насилия. Вы предоставляете ему выбор того, что вам изначально подойдет, т.е. два конкретных места на выбор, из которых вы готовы посетить. То же самое должно произойти с одеждой, если вы понимаете, что нужно одеваться тепло, то не позволяйте процессу отбора идти под действием силы тяжести, отдавая ребенка, но дайте ему возможность самим решать, идти ли ему в теплую куртку с капюшоном или шляпой.

В моменты, когда вы быстро не понимаете, и ребенок продолжает упрямиться, вместо силового давления (которое вызовет еще большее сопротивление) отложите ваш порыв и начните прислушиваться к ребенку, его аргументам и описанию эмоциональное состояние. Это поможет вам лучше понять это и, возможно, найти другой выход, потому что бывают случаи, когда родители ошибаются, с другой стороны, чем больше ребенок описывает свое состояние, тем более агрессивное упрямство сменяется чувством беспомощности и беспомощности. , Упрямство в его наиболее тяжелой форме указывает на то, что ребенок просто не знает, как изменить ситуацию, ему нужна ваша помощь и поддержка, но он не может напрямую просить об этом, потому что во время конфликта вы не находитесь на та же сторона Слушая своего ребенка,

Следите за своим поведением и частотой отказа - дети копируют образцы поведения взрослых и если ребенок услышит отказ по большинству высказанных им просьб или предложений, то вскоре вы начнете слышать отказы. Ребенок будет делать это неосознанно, так как он будет воспринимать такой способ реагирования как нормальный, поэтому комментарии и наказания за такое подорвут его мировоззрение. В этом случае вы должны начать с себя и попытаться сформулировать ответ как положительный, возможно, внеся определенные поправки, но не забудьте выполнить сказанное. И прежде чем бороться с упрямством, исключите реальные факты (возможно, он не сопротивляется письму, он просто левша, может быть, это не бунт против обеда, и его бабушка недавно кормила его), потому что нужно бороться с упрямством, когда оно далеко от него, и родители действуют тиранами, это может нарушить как ваши отношения, так и психику ребенка.

Как вырастить упрямого ребенка 2 года

Появление упрямства является одним из признаков взросления и трансформации человека, этот процесс достаточно критичен, поэтому все пики упрямого поведения синхронны с кризисами возрастного развития, первый из которых происходит в районе двух-трех лет. , В этом возрасте начинают формироваться чувство собственного достоинства, самооценка и многие другие качества, начиная с самого префикса, поэтому ребенку становится так важно отстаивать свое мнение, и если взрослые не воспринимают происходящие изменения и продолжать действовать в старой концепции, это вызовет значительные трудности.

Следует помнить, что реакция сопротивления 2-летнего ребенка является формой защитного поведения от чрезмерной родительской заботы, он уже может многое делать сам, это доставляет ему удовольствие (вспомните, главный протест двух- лет это фраза «я сам»). В этом возрасте ребенок начинает лучше дифференцировать свои желания и потребности, поэтому чрезмерный контроль и поддержка со стороны взрослых вызывает сопротивление, но если он все же вынужден подчиняться, то агрессия накапливается. Из чувства собственной бесполезности, депрессии, восприятия своих желаний неважными окружающими, ребенок начинает привлекать к себе и к себе внимание истерией , упрямством, грубостью, игнорируя просьбы и советы родителей, в том числе все имеющиеся негативные проявления.

Постоянные запреты ведут к конфронтации и протесту ради протеста, но уступки извергнутым желаниям ребенка могут привести к печальным последствиям не только с точки зрения формирования самодержавного характера, но и могут быть действительно опасными для жизни. Соответственно, родителям необходимо перестроить свое поведение, осознав, что теперь это не беспомощный комок, а маленький человечек, у которого уже есть свои предпочтения и способность что-то делать. Необходимо дать ребенку соответствующую власть над теми областями, которые ему сейчас доступны (пусть он выбирает последовательность еды или платья для встречи гостей), но в то же время решая глобальные проблемы и устанавливая общие правила остаются с родителями.

В этом возрасте дети начинают проверять устойчивость родительских отношений, силу своих решений, поэтому они пытаются исследовать мир и его границы. Границы для детей необходимы для формирования их восприятия и адекватного контакта с миром, поэтому так опасно поддаваться истерикам или слезам детей - они создают ощущение, что остальной мир также может быть прорван, что неизбежно приводит к психологической травме. , Все, что родители должны сделать, это сохранить свои собственные границы (когда нет, это означает, что нет, независимо от того, как их ребенок пытается изменить решение), что просто на словах, но это нужно делать постоянно. Если вы несколько раз уступаете убеждению, тогда ставите под сомнение всю свою позицию и дайте повод для усиления методов давления, естественно, неосознанно.

Проявляйте внимание и терпение, чем больше ситуаций вы можете перенести из конфронтации в моменты, когда вы можете похвалить ребенка, тем больше будет консолидирована модель совместного поведения.Упр