Чтение необходимо для обучения, и оно всегда должно начинаться дома. Научить ребенка читать может показаться сложным, особенно когда родители работают и занимаются домашними делами. Многие нанимают репетитора для обучения своего ребенка.

Учим ребенка читать

Родители хотели бы, чтобы их ребенок читал самостоятельно, это будет большим облегчением, потому что это огромный шаг к обучению. Но мы хотели бы успокоиться и не спешить видеть, как ваш ребенок читает всего лишь после нескольких недель практики, есть советы по обучению вашего ребенка чтению. Вот некоторые из них:

Читайте ребенку – нужно прививать интерес к чтению, показывать ему картинки книги и объяснять. Поговорите о книге, которую вы только что прочитали, о том, какая его или ее любимая часть или персонаж. Это не только поможет вашему ребенку найти радость в чтении, но также даст вам время сблизиться и узнать больше о своем ребенке. Но убедитесь, что вы читаете книги, которые подходят для понимания вашего ребенка.

Показывайте картинки из разных книг – смотрите на разные картинки и дайте ребенку возможность проявить свое воображение и рассказать вам, что происходит на основе картинок.

Пойте детские стишки – не просто включите детские стишки по телевизору, спойте их вместе с ними и пусть дети тоже споют песню.

Распознавание букв - хорошо иметь дома буквы, объясните ребенку важность букв и то, как они составляют слово! Не торопитесь учить этому, вы можете учить своего ребенка 2 или 3 буквам в день, пока он не поймёт и не узнает буквы. Вы даже можете начать с имени вашего ребенка и помочь ему или ей определить буквы.

Учите алфавит – если вы заметили, что ваш ребенок понимает алфавит, значит, пора его учить! Спойте алфавит своему ребенку и помогите ему определить буквы, вы можете распечатать буквы и играть с ними дома. Дети любят заниматься искусством, и один из моих способов преподавания алфавита — это декоративно-прикладное искусство, цветные буквы помогут им познакомиться с ним.

Звук букв - одна из самых важных вещей - научить вашего ребенка, как звучит каждая буква, вы можете посмотреть полный алфавит со своим ребенком и обязательно объяснить дальше и дать ему понять. Больше практикуйтесь с каждой буквой, например, учите узнавать и произносить звуки гласных или согласных.

Фонологическая осведомленность - это поможет вашему ребенку определить звук каждой буквы в слове, например, буквы в слове КОТ, ему может быть легко запомнить буквы, но не звук и как буквы расположены в слове, вы можете начать с вопроса, какой звук издает буква «К», ваш ребенок скажет «ку/ка», а затем «О» и «ту/та» вместо «Т», но если вы спросите его, напиши и поставь каждую букву на свое место, ребёнок может запутаться. Расшифровка может быть трудной задачей для детей.

Видение слов – чтение вместе с ребенком поможет ему определить больше слов. Прочитайте простые слова и позвольте ребенку повторять их самостоятельно, пока он или она не станет достаточно уверенным, чтобы различать эти слова. Потренируйтесь играть в игру на распознавание слов.

Соотношение звуков букв — это также часть фонологического понимания, пусть ваш ребенок произносит слова из трех букв и выясняет, как они читаются. Один из советов — начинать с начальных звуков, затем переходить к средним звукам, а затем к конечным звукам. Практикуйте отношения букв и звуков, делая это шаг за шагом.

Чтение слов по порядку. Пусть ваш ребенок исследует книгу и спросит: «С чего мы начнем читать?». Необходимо ренировать детей следовать по строкам слева направо, чтобы помочь им запомнить, что мы читаем и пишем слева направо.

Практикуйтесь — продолжайте практиковаться, чтение — это весело, и пусть ваш ребенок тоже это чувствует.

Вы можете начать учить своего ребенка уже в возрасте 3 лет, но это не очень важно, и вы не должны чувствовать давление, заставляя своего ребенка читать, и вы должны позволить своему ребенку играть и быть ребенком, принимать это медленно. Поэтому ничего страшного, если ваш ребенок еще не читает или читает не так, как вы хотите, дайте ему время, чтобы настроиться. Как родитель, ваша роль заключается в том, чтобы направлять своего ребенка к обучению и быть его тренером!