Развитие языка у детей в возрасте 1-2 года удивительно. Ваш ребенок начнет понимать, что вы говорите ему. И к концу года вы можете даже понять кое-что из того, что он говорит вам! Вот некоторые вещи, которые вы можете ожидать в этом возрасте.

Словарный запас и развитие языка у детей 1-2 лет

Через 1-2 года ваш ребенок научится использовать и понимать больше слов и больше типов слов. Сначала она поймет в основном существительные - например, «собака», «автобус» и «кровать». Со временем она поймет несколько глаголов - например, «ешь» и «беги». Далее идут прилагательные - например, «большой» и «синий».

Понимание и развитие языка у детей 1-2 лет

Примерно через 12 месяцев ваш ребенок поймет названия вещей поблизости. Например, он поймет слова для:

  • общие объекты, такие как «чашка» или «кукла»
  • части тела, такие как «животик» или «палец ноги»
  • одежда типа «носок» или «шляпа».

Но ваш ребенок будет использовать одно и то же слово для обозначения разных вещей. Например, она может назвать всех животных "песик".

Приблизительно через 15 месяцев ваш ребенок укажет на что-то еще и попросит вас назвать его.

Примерно через 18 месяцев ваш ребенок будет называть себя по имени. Через несколько месяцев он начнет понимать и использовать «я» для обозначения самого себя. Это когда он начинает понимать, что он отдельный человек со своими идеями.

В течение этого года ваш ребенок поймет:

  • некоторые знакомые фразы, такие как «Поцелуй меня»
  • простые инструкции, такие как «Стоп это»
  • очень, очень простые объяснения.

Ваш ребенок начнет распознавать части своего тела и указывать на предметы, когда их спросят - например, «Покажи мне грузовик».

Используя слова и предложения

Развитие языка включает в себя обучение использованию слов и предложений.

Примерно через 12 месяцев ваш ребенок начнет использовать слова, чтобы общаться с вами. Его болтовня начнет превращаться в настоящие слова. Вашему ребенку также может нравиться повторять одно и то же слово снова и снова.

Ваш ребенок начнет соединять два слова, когда ему исполнится два года - например, «мумия машина», «я иди» или «носок». Такие слова, как «и», будут отсутствовать в этих двухсловных предложениях. В этом возрасте она будет использовать только несколько описательных слов - например, «большой», «красный» или «солнечный». Его словосочетания будут состоять в основном из существительных и некоторых глаголов («собачья еда», «автомобильный путь»).

Произношение

Ваш ребенок будет использовать различные звуки речи , но он может произносить слова не так, как их произносят взрослые. Например, он может сказать «смола» вместо «машина», или он может вообще отказаться от слов, как «ca» вместо «кошка».

Произношение вашего ребенка часто будет трудно понять. Но к тому времени, когда ей исполнится два года, тот, кто плохо ее знает, должен понимать примерно половину того, что она говорит.

Разговор и общение

Обучение разговору является частью языкового развития.

Ваш ребенок может привлечь внимание к чему-либо , сказав «Wassat» («Что это?») Или указав. И он знает, что если вы указываете на что-то и говорите «Смотри», ты показываешь ему что-то.

Ваш ребенок ответит на простые вопросы, и он также поймет разницу в вашем тоне, когда вы задаете вопрос или делаете заявление. И она будет знать, что это значит, когда вы говорите «нет» или «нет».

Ваш ребенок постарается помочь вам понять его, комбинируя слова, жесты и звуки и изменяя тон его голоса.

И вашему ребенку понравится подражать действиям окружающих ее людей, и они начнут понимать, как привлечь к себе внимание других, «хвастаясь».

Дети растут и развиваются с разной скоростью. Некоторые дети, которые, кажется, начинают медленно говорить, часто догоняют их через несколько лет. Информация в этой статье предлагается только в качестве руководства. Вы лучше всех знаете своего ребенка, поэтому, если вас вообще беспокоит развитие языка вашего ребенка, поговорите с вашим лечащим врачом или педиатром.