Чтение является фундаментальным навыком для обучения и успеха в жизни. К сожалению, у детей с раннии речевыми нарушениями, как правило, возникают дополнительные трудности, когда они начинают изучать письменный язык. Логопедм важно обращать внимание на чтение при работе с детьми с ранними языковыми расстройствами.

Подробнее о нарушениях чтения и дислексии можно здесь!

Предотвращение трудностей с чтением у детей с нарушениями речи.

1. В течение некоторого времени предполагалось, что дети с нарушениями языка подвержены повышенному риску затруднений при чтении. Это правда?

Да, есть последовательные данные, указывающие на то, что дети с языковыми расстройствами, такие как дети с нарушениями развития языка, чем обычно развивающиеся дети. Более 50% детей с нарушениями языкового развития имеют плохие навыки чтения в начальных классах.

2.У детей с речевыми расстройствами есть проблемы с развитием грамотности в дошкольных учреждениях.Проходят ли проблем со временем?

К сожалению, может быть и обратное. В исследовании изучалась траектория развития чтения у детей с нарушениями речи по сравнению с типично развивающимися сверстники. В детском саду у детей с нарушениями скорость чтения была значительно ниже. Однако со временем разрыв между этими двумя группами увеличился. Такая работа привела к большому интересу к определению того, как можно предотвратить нарушения чтения среди детей с нарушениями, возможно, путем повышения навыков ранней грамотности детей до поступления в официальную школу и строгости обучения чтению в детском саду.

3. В чем разница между трудностями чтения и нарушениями чтения?

Я использую термин «трудности с чтением» для обозначения детей, которые не читают на том уровне, на котором они должны, с учетом возраста, года обучения в школе, фона и так далее. Данные, полученные из Национальной Оценки Образовательного Прогресса, показывают, что приблизительно 36% четвероклассников - опытные читатели; и наоборот, 64% нет. Дети, которые не являются опытными читателями, могут испытывать трудности с чтением. Многие из этих детей неопытны из-за влияния бедности и воспитпния, они могут посещать школы с ограниченным вниманием к чтению или с хроническими проблемами. Для сравнения, я использую термин «неспособность к чтению», чтобы описать детей, у которых есть необъяснимые проблемы с развитием чтения, например, с дислексией.

4. Почему трудности с чтением вызывают беспокойство как у логопедов?

Трудности с чтением - самая большая «проблема», с которой сталкиваются дети с речевыми нарушеними. Если кто-то не умеет читать, они вряд ли преуспеют в образовании и в других сферах жизни (социальные отношения, среднее образование и т. Д.)

5. Почему так важно непрерывно заниматься развитием чтения?

Развитие чтения чрезвычайно сложно. Это считается многокомпонентным навыком, который сложен с точки зрения развития. На рост чтения влияют многочисленные аспекты окружающей среды, а также основные когнитивные и аффективные возможности человека. К сожалению, прогресс в чтении легко застопориться; Например, посещение начальной школы очень низкого качества может иметь серьезные последствия для успеваемости учащихся. В то же время наличие когнитивных проблем, которые влияют на навыки и процессы, на которые опирается чтение, такие как визуальная, лингвистическая и слуховая системы, также может поставить под угрозу развитие.

6. Правда ли, что дети не умеют читать, потому что их родители не заботятся о чтении или не читают регулярно своим детям.

Есть родители, которые по многим причинам не достаточно понимают развитие ранней грамотности, чтобы дать своим детям важный опыт чтения в ранние годы. Однако, когда дети проблемы с чтением, это происходит не из-за того, что «что-то» произошло или не произошло в их жизни. Обычно трудности с чтением отражают конгломерат проблем, которые поднимаются до порога, чтобы обойти развитие чтения у ребенка. Например, может случиться так, что ребенок рождается со значительными нарушениями интеллекта, что очень мало мотивирует к чтению. В свою очередь, родители (и учителя, и другие) меньше читают этим детям и развивают низкие ожидания относительно будущего ребенка как читателя. Как говорилось ранее, развитие и сложность чтения - чрезвычайно сложное явление.

7. Есть ли преобладающая теория или концептуальная основа, которую можно использовать, чтобы понять больше о чтении?

Мне нравится «простой взгляд на чтение», как теоретическая основа для концептуализации чтения. Она утверждает, что чтение (Ч) является производством декодирования (Д) и лингвистического понимания (Л), или Ч = Д x Л. Проще говоря, расшифровка - это способность применять алфавитный принцип для декодирования слов, тогда как лингвистическое всеобъемлющее более или менее, свои языковые навыки. Поэтому мы можем осмыслить ребенка с трудностями чтения как проблемы с расшифровкой и / или лингвистическим пониманием, которые могут поставить под угрозу способность чтения.

8. Что такое дислексия?

Дислексия - это особая группа читателей с нарушением, которые имеют адекватный уровень лингвистического понимания, но очень плохие навыки декодирования. Таким образом, люди с дислексией могут понимать сложные тексты, которые они слышат, но не могут декодировать их. Существует несоответствие между их лингвистическими навыками и навыками декодирования. Подгруппа детей с нарушениями языка имеет проблемы с декодированием и может быть описана как дислексия.

9. Есть теория, что дислексия вызвана проблемами с фонологией. Если это правда, не можем ли мы решить проблему фонологии, чтобы решить проблемы с чтением?

Я хотел бы, чтобы это было правдой. Существует тесная связь между дислексией (проблемы чтения, связанной с расшифровкой) и фонологическими навыками, такими как фонологическая обработка. Предоставление лечения этим детям, которое решает основные фонологические проблемы, может улучшить их навыки чтения. Однако, поскольку навык чтения сложен, это обычно не «волшебная пуля». Часто дети с дислексией не идентифицируются достаточно рано, чтобы решить свои фонологические проблемы, и они могут потерять драгоценное учебное время в развитии чтения и довольно сильно отстают. Кроме того, они могут иметь мотивационные проблемы из-за невозможности читать тексты на уровне класса. Важно не обманываться, полагая, что есть одна программа или подход, который может легко устранить дислексию. Это часто вопрос на всю жизнь, который требует постоянного, пристального внимания.

10. У некоторых детей есть хорошие навыки декодирования (то есть они не дислексики), но они, кажется, не понимают, что они читают. Что с этим?

Этих детей обычно называют «плохими понимателями» - эти дети имеют хорошие навыки декодирования (и фонологической обработки), но не понимают, что они читают. Эти дети, как правило, имеют плохие базовые языковые навыки, включая проблемы с грамматикой и лексикой, которые ставят под угрозу их способность понимать то, что они читают. Часто у этих детей возникают «субклинические языковые проблемы»: языковые проблемы, которые не являются достаточно серьезными, чтобы оправдать профессиональное вмешательство логопеда. Таким образом, кажется, что "плохие пониматели" находятся в серьезной опасности провалиться сквозь трещины.

11. Как мы можем предотвратить проблемы с чтением у детей?

Ключом к предотвращению трудностей с чтением у маленьких детей является решение тех проблем, которые порождают проблемы с чтением на ранних этапах жизни ребенка. Для многих детей развитие чтения формально начинается в детском саду или в первом классе, когда их учат читать учителя начальных классов. Тем не менее, существуют предварительные навыки, на которых будет основываться это развитие чтения и обучение чтению. Если мы - родители, учителя, патологи речевого языка - помогаем детям прийти к развитию чтения с помощью этих предварительных навыков, у них гораздо больше шансов отреагировать и начать развиваться, начав чтение.

12. Каковы некоторые из предварительных навыков?

Наиболее обсуждаемые навыки дошкольного образования, часто называемые навыками ранней грамотности, включают в себя словарный запас, грамматику, повествование, фонологическую осведомленность и знание печати. Первые три - это обычные языковые области, которые, вероятнее всего, знакомы логопедм. Эти навыки являются важными предшественниками лингвистического понимания. Последние два - фонологическая осведомленность и знание печати - являются важными предшественниками декодирования. Фонологическая осведомленность представляет растущую чувствительность маленьких детей к звуковым структурам в разговорной речи, тогда как знание печати представляет растущие знания маленьких детей о формах и функциях печати. Все эти предварительные навыки имеют надежную, продольную связь с будущим достижением чтения.

13. Разве проблемы с чтением не являются обязанностью учителя чтения?

Во-первых, в начальных классах нет «учителя чтения». У детей есть преподаватель общего профиля, который отвечает за все области обучения, включая чтение. Во-вторых, учителя, работающие в качестве младших школьников, проходят обучение чтению, обычно это несколько курсов, посвященных основам развития чтения и методам обучения чтению. Тем не менее, они, вероятно, не обладают достаточными навыками для проведения специализированных оценок и вмешательств, необходимых для определения способов решения проблем данного ребенка. Когда дети испытывают трудности с чтением, обеспечение достаточного уровня реагирования для устранения этих проблем зачастую оказывается гораздо большим, чем может взять на себя учитель начальных классов. По этой причине в школах часто есть многочисленные специалисты, которые могут вмешаться и оказать дополнительную поддержку, включая школьных психологов, специальных педагогов, и логопеды. Таким образом, проблемы с чтением не являются обязанностью учителя чтения. Трудности чтения являются серьезной проблемой для многих , и нам нужно, так сказать, «все руки на палубе», чтобы выявлять и решать эти проблемы, когда они возникают.

14. Почему дети с языковыми расстройствами восприимчивы к проблемам с чтением?

По этому вопросу было проделано много работы, и общие данные свидетельствуют о том, что те же основные проблемы, которые способствуют диагностике языкового расстройства, также связаны с трудностями чтения. Это потому, что чтение, по крайней мере, часть чтения лингвистическое понимания, это язык. Однако это еще не все. Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что дети с языковыми расстройствами могут быть менее мотивированы к участию в мероприятиях по ликвидации неграмотности, что приводит к снижению опыта в типах переживаний, которые могут способствовать росту чтения. Также верно, что языковые проблемы, как правило, возникают в семьях, поэтому у детей с языковыми расстройствами могут быть родители, которые сами имеют языковые проблемы и сопутствующие проблемы с чтением. В очереди, такие родители могут обеспечить менее надежную среду домашней грамотности для своих детей. Наконец, также возможно, что учителя и психотерапевты могут снизить свои ожидания в отношении успехов в чтении для детей с нарушениями языка. Если бы это произошло, они могли бы предоставить меньше возможностей для обучения, что еще больше препятствует росту их чтения.

15. Существуют ли эффективные меры для улучшения навыков грамотности у детей с нарушениями языка?

Да! В последнее десятилетие этому вопросу уделялось значительное внимание в научной литературе. Исследователи проверили пути повышения фонологической осведомленности среди детей с языковыми расстройствами, а также знания в области письменной речи. Возможно, самое большое ограничение такой работы, однако, заключается в том, что существует мало долгосрочных данных, свидетельствующих о том, что ранние меры по ликвидации неграмотности, проводимые детям с языковыми расстройствами, имеют долгосрочные преимущества для достижения успеха в чтении. Тем не менее, одно недавнее исследование показало, что дети с языковыми расстройствами, получавшие вмешательство по грамотности в дошкольном возрасте, сохранили свой ранний рост грамотности до одного года после вмешательства.

16. Когда родители читают своим детям, это может повысить их успехи в чтении. Это правда?

Существуют свидетельства того, что домашнее чтение между родителями и их детьми может оказать влияние на развитие раннего чтения их детей. Тем не менее, это, безусловно, не «волшебная пуля». В лучшем случае, регулярное чтение в домашних условиях скромно повышает навыки раннего чтения у детей, и для того, чтобы родители могли ежедневно читать их детям, будет недостаточно для решения значительных трудностей с чтением. В таких случаях профессиональное вмешательство является наиболее важным.