Психологи и нейробиологи используют новые методы для выявления источника языка и проблем с чтением, таких как дислексия в мозге, и создают новые инновационные методы лечения, позволяющие значительно улучшить изучение и чтение языка детьми.

Результаты исследований по коррекции дислексии с помощью видеоигр

Некоторые буквы при разговоре звучат почти одинаково - например, «b» и «p». Фактически, отдельные звуки, представленные этими двумя буквами, возникают чрезвычайно быстро, всего за десять сотых долей секунды. Способность различать эти сверхбыстрые звуки и сегментировать их из слов известна как фонематическое осознание. Фонематическое осознание формирует основу языка, влияя не только на то, что мы слышим, но также на чтение, правописание и речь. Для большинства из нас эта способность является автоматической, но, по оценкам, от 15 до 20 процентов американцев, которые пытаются научиться читать, трудности с фонематическим осознанием могут вызвать проблемы.

Дислексия - это языковая неспособность к обучению, которая часто бывает достаточно серьезной, чтобы детям было трудно добиться академических успехов. Логопеды и специалисты по чтению часто обращаются за лечением нарушений речи и чтения, что является медленным, длительным, дорогостоящим и разочаровывающим опытом для специалистов, родителей и детей.

Теперь ученые используют такие технологии, как функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ), чтобы лучше понять нарушения в дислексическом мозге. Например, исследователи из Йельского университета обнаружили, что люди с дислексией имеют аномальные связи между областями мозга. В результате они должны полагаться на альтернативные мозговые схемы для чтения и использовать трудоемкие «звучащие» стратегии для чтения.

Другое исследование определило определенные области мозга, связанные с дислексией. Одним из первых исследователей является психолог и когнитивный нейробиолог Паула Таллал, доктор философии, из Университета Рутгерса. Используя МРТ, она обнаружила, что у пациентов с дислексией во время фонологической обработки снижается активность в критической по языку левой височно-теменной области мозга. Дальнейшие исследования показали, что в отличие от детей без нарушений дети с дислексией не проявляют активации в левой префронтальной коре при различении быстрых и медленных акустических раздражителей.

Используя результаты визуализации мозга, Таллал объединился с нейробиологом Майклом Мерзеничем, доктором наук, из Калифорнийского университета, Сан-Франциско, для разработки компьютерных компьютерных видеоигр на основе нейропластики, которые могут «перемонтировать» мозг детей с этой формой дислексии и активировать эти области мозга имеют решающее значение для навыков чтения. При интенсивной коррекционной подготовке их мозг начинает функционировать больше, чем у обычных читателей.

Программа видеообучения Fast ForWord обеспечивает интенсивное, высоко индивидуализированное перекрестное обучение с использованием большого количества навыков внимания, обработки, когнитивных, лингвистических навыков и навыков чтения, которые все имеют жизненно важное значение для академического успеха. Например, в одной из игр ребенок зарабатывает очки, различая звуки «ба» от «па». Когда ребенок справляется с заданием, игра настраивает уровень его игры, чтобы на следующий день ребенок был на более продвинутом уровне, и все это контролировалось профессионалом через Интернет. Другие игры предназначены для повышения скорости обработки мозга, а также для обучения детей правилам грамматики английского языка. Результат: эффекты лечения, которые раньше требовали многолетнего вмешательства, уменьшены до нескольких недель.

Новаторское исследование 2003 года с использованием функциональных МРТ Элиз Темпл, доктора философии Дартмутского университета, совместно с Таллалом и другими коллегами показало изменения в функции мозга у детей с дислексией после использования компьютерной программы. В ходе исследования было выявлено усиление активации в нескольких областях мозга во время фонологической обработки, а также значительное улучшение языка и чтения.

Тем временем другие исследователи изучают возможность использования экшн-видеоигр для лечения дислексии. Хотя исследователи считают, что нарушение слуховой обработки является основным фактором, лежащим в основе дислексии, другие недостатки, такие как проблемы с вниманием, также могут играть роль. Например, ученые из Оксфордского университета обнаружили, что у людей с дислексией наблюдаются замедленные реакции, когда они переключают свое внимание со взгляда на звуки. Исследователи предположили, что быстро развивающиеся экшн-игры, а не игры, специально предназначенные для изучения языка, могут помочь дислексикам улучшить время реакции. В 2013 году итальянские исследователи сообщили, что тренировка видеоигр повысила способность внимания у людей с дислексией. Это улучшение привело к улучшению навыков чтения.

Значимость для снижения числа страдающих дислексией

По оценкам Международной ассоциации дислексии, от 13 до 14 процентов населения школьного возраста страдают от дислексии. Без лечения расстройство может иметь длительные последствия для благополучия. Национальный центр по обучению инвалидов сообщает, что люди с нарушениями обучения, включая дислексию, имеют более низкие показатели окончания средней школы, более низкие показатели посещаемости колледжей и более высокий уровень безработицы, чем люди в общей популяции.

Новые психологические знания и методы обучения, основанные на неврологии, в сочетании с новыми технологиями ведут к применению, повышающему качество жизни детей с проблемами языка и чтения, такими как дислексия. Кроме того, деньги и ресурсы экономятся, когда ребенок может овладеть английским языком и читать на соответствующем уровне обучения.

Практическое применение

Более полумиллиона студентов использовали программу Fast ForWord в тысячах школ по всей стране, и тысячи специалистов-практиков также использовали программу в своих клиниках.

Между тем, психологи и другие продолжают интегрировать новые открытия в нейробиологии для разработки других новых подходов к лечению расстройств чтения.

Цитируемые исследования по дислексии

Бавелье Д., Грин К.С. и Зайденберг М.С. (2013). Когнитивное развитие: игра выход из дислексии? Текущая биология 23 (7), 282-283.

Финн, Е.С., Шен, X., Холаха, Дж. М., Шейност, Д., Лакади, С., Пападеметрис, Х., Шайвиц, С. Е., Шайвиц, Б. А. и Констебл, RT (2013). Нарушение функциональных сетей при дислексии: анализ связности, основанный на данных всего мозга. Биологическая психиатрия, Epub впереди печати.

Franceschini S., Gori S., Ruffino M., Viola S., Molteni M. и Facoetti A. (2013). Текущая биология 23 (6), 462-466.

Harrar V., Trammam J., Perez-Bellido A., Pitt A., Stein J. и Spence C. (2014). Мультисенсорная интеграция и внимание при дислексии развития. Текущая биология 24 (5), 531-535.

Holly Fitch, R. & Tallal, P. (2003). Нейронные механизмы языковых нарушений обучения: понимание человеческих популяций и моделей животных. Поведенческие и когнитивные нейробиологические обзоры, 2, 155-178.

Tallal, P. & Benasich, AA (2002). Нарушения развития языкового развития. Развитие и психопатология, 14, 559-579.

Темпл Э., Дойч Г.К., Полдрэк Р.А., Миллер С.Л., Таллал П., Мерзенич М.М. и Габриэли Дж. (2003). Нервный дефицит у детей с дислексией улучшается с помощью коррекции поведения: данные функциональной МРТ. Труды Национальной академии наук, 100, 2860-2865.