Мотивационные упражнения направлены на развитие мотивации достижения и интереса к выполняемой деятельности. Выполнение данных упражнений особенно актуальным является тогда, когда Вы потеряли интерес к какой -либо деятельности. Что же дает Вам тщательное выполнение данных упражнений? Конечно, повышает интерес и стремление к выполнению деятельности; развивает способность к самостоятельной мотивации (Вы тренируете умение вдохновлять и побуждать самого себя к действию).

Упражнение «Придумай девиз»

  • Вообразите, что вы человек с высокой мотивацией достижения (стремитесь достигать значительных успехов). Придумайте девиз (лозунг), который бы ориентировал, побуждал и вдохновлял вас на достижение определенной цели. Девиз должен нравиться вам, вдохновлять на преодоление трудностей и проблем, настраивать на настойчивую работу.
  • Подберите несколько вариантов девиза, чтобы впоследствии выбрать лучший из них. Разнообразие девизов необходимо также для того, чтобы отразить различные аспекты мотивации достижения.
  • Надпишите свой девиз на табличке. Подберите соответствующий цвет и рисунок-символ. Поместите табличку на рабочем столе (или стене), чтобы постоянно ее видеть.
  • На отдельном листе бумаги напишите рассказ на тему, связанную с вашим девизом. Попробуйте как можно ярче вообразить ситуации, выразите свои отношение и чувства.

Упражнение «Мои цели». Письменно ответь на вопросы:

1. Что ты хочешь? К чему стремишься? Почему это так для тебя важно?

2. Как ты можешь этого достичь?

Напиши 3 ближайших действий.

3. Что произойдет, когда твоя цель будет достигнута? Какие возможности откроются перед тобой?

4. Что тебе может помешать? Напиши 3 пункта, как ты будешь с этим бороться?

Упражнение «Тема успеха»

  • Используя ниже приведенные или другие изречения и напишите текст, который можно перечитывать и поддерживать свою мотивацию. Успех зависит от моих усилий и желания достичь его. Я верю в себя. На мою мечту ничто не повлияет. Я твердо знаю, чего хочу достичь. Я не буду отказываться от дела при первой неудаче. Я сделаю все, что задумал.

Автор: Паламарчук Александр Сергеевич, детский психолог, логопед.

Выбрать и приобрести пособия по детской психологии можно здесь!