Многим родителям знакома ситуация, когда малыш без остановки бегает по квартире, кричит, стучит по мебели, ложится на пол, машет ножками и ручками и совершенно не слышит, что вы ему говорите.

     Первое, что нужно сделать в этой ситуации, — отвлечь внимание малыша.

     Для этого можно использовать маленькие хитрости. Например, выглянув в окно, можно громко и эмоционально сказать: «Смотри, смотри, прилетела птичка!!!» или «Ой, к нашему подъезду подъехала скорая помощь (пожарная машина). Должно быть, что-то случилось.».

     Вы также можете придумать ритуалы, которые помогут отвлечь малыша. Например, можно внезапно включить фен, чтобы «высушить слезы малыша», или принести пылесос и включить его, чтобы «очистить» малыша от его капризов.

     Иногда достаточно просто обнять малыша и тихонько предложить ему поиграть в очень-очень интересную игру или вместе решить математические задания.

Какие игры можно (и нужно) использовать в данной ситуации?

     Игра «День-Ночь». Когда вы даете команду «день», малыш прыгает и играет. Когда вы даете команду «ночь», малыш делает вид, что спит. Или (в качестве альтернативы) пусть малыш вообразит, что он мышь, бегает и играет, пока вы не скажете: «Кот идет!» (малыш стоит неподвижно, как статуя (приседает, прячется и т. д.).

     Игра «Буря на море - штиль в порту». При подаче команды «буря на море» малыш машет ручками (ножками), издает шумные звуки, имитирующие шторм. А при подаче команды «штиль в порту» его движения становятся тихими и плавными (опирается на диван, садится на пол, в кресло и т. д.).

     Игра «Волшебный пульт». Нарисуйте пульт (или возьмите бесполезный пульт от телевизора), нажми кнопку на пульте и скажи: «Убавь громкость (выключи звук, включи функцию замедления)». Ребенок должен выполнять правильные команды. Все команды должны быть оговорены заранее. Поначалу можно предложить карапузу «покомандовать» и вы старательно подчиняетесь командам «пульта».

     Игра «Тигр на охоте». Вы с малышом, укрытым одеялом и спрятанным за стульчиком, тихо «ждете в засаде» долгое время. А потом прыгаете и кого-то «ловите».

     Подарите малышу песочные часы. Пусть малыш увидит, как сыпется песок. Начните с 1-2-минутных песочных часов, увеличивая время до 5-7 минут. Вы можете одновременно включить спокойную музыку в качестве фона.

     Игра «Ныряльщик на дне моря». Для усиления эффекта «работы водолазом» наденьте на малыша плавательную маску. Затем предложите ему сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух через трубку в емкость с водой (проверьте оборудование и спуститесь на дно морское). А потом искать «затонувшие сокровища» собирая с ковра заранее разложенные мягкие игрушки и т.д. Важно давать пробу вдоха и выдоха!

     Игра «Слепой художник». Заранее вы можете рассказать своему малышу историю о художнике Кейте Салмоне (слепой художник, родившийся в Великобритании в 1959 году). Для начала попробуйте что-нибудь нарисовать с закрытыми глазами (чтобы привлечь к этому занятию малыша, попросите его завязать вам глаза). Нарисуйте, например, дом с окном, солнце с лучами, тучу с дождем. Во время рисования комментируйте, что вы делаете. Малыш должен давать вам команды «теперь нарисуйте стены дома, крышу, маленькое окно на крыше, дверь, большое окно возле двери». Посмотрите, к чему это приведет. Если получилось плохо, посмейтесь вместе с малышом. Затем завяжите малышу глаза, дайте ему карандаш и попросите нарисовать то же самое. Малыш при этом комментирует то, что он рисует. Если вашему ребенку очень нравится рисовать, покажите ему раскраски, ему обязательно понравится.

     Игра «Капитан и корабль». Капитан должен отдавать команды («направо», «налево», «прямо»), а корабль должен строго им следовать. Вы можете выбрать цель (например, проплыть на кухню или в коридор за грузом (сладости), расставив в комнате различные препятствия (мягкие игрушки, подушки), которые символизируют острова и другие корабли).

     Игра «Громче – Тише». Вы произносите слово, а малыш пытается произнести это слово громче, чем вы. А потом, наоборот, попросите малыша произносить тише, чем вы.

     Заблокируйте дорогу или возьмите бегущего по квартире малыша. Чтобы освободиться, ему следует ответить на вопрос, требующий сосредоточенности (пересчитать пальцы на руке или окна в квартире).

     Вместе с малышом возьмите носок, насыпьте в него 4-5 ложек крупы и зашейте носок. Предложите малышу побегать, попрыгать и повозиться, держа носок с зерном на голове. Пообещайте ему приз, если носок не упадет до того, как прозвенит таймер (в зависимости от возраста временной интервал составляет 1-5 минут).

     Помимо достижения немедленного эффекта, эти обучающие игры для детей также помогут малышу научиться контролировать себя. Не забывайте, что родителям важно запастись терпением и не выходить из себя. Причина в том, что малыш бессознательно копирует поведение родителей и отражает их состояние.

     Предложите малышу повторять за вами все слова и действия. Начните показывать быстрые и резкие движения или громко кричать. Постепенно переходите к более спокойным и плавным движениям и тихой речи. В завершение постарайтесь вообще не двигаться и говорить шепотом.

     Игры с магнитной доской - хороший вариант отвлечь внимание малыша. Позвольте малышу сделать узоры, которые он хочет, без образца и подсказки. Пусть проявит свое воображение.

     Самое главное — дать малышу понять, что его непослушание вас расстраивает. И при этом пусть чувствует вашу заботу и любовь несмотря ни на что.