В то время как речь включает в себя физическую двигательную способность говорить, язык является символической, управляемой правилами системой, используемой для передачи сообщения . В английском языке символами могут быть слова, произнесенные или написанные. У нас также есть жестовые символы, такие как пожимание плечами, чтобы указать «я не знаю», или помахивание, чтобы указать «пока», или поднятие бровей, чтобы показать, что мы чем-то удивлены.

Американская ассоциация слушателей речевого языка определяет язык как составленный из общедоступных правил. Некоторые из этих «правил» систем, которые управляют языком, включают фонологию, морфологию, синтаксис, семантику и прагматику. Давайте поговорим об этих системах правил.

Что такое фонология?

Фонология относится к правилам, которые управляют звуковой системой языка (это отдельные звуки речи) и как эти отдельные звуки, также известные как фонемы, объединяются, чтобы передать значение, а также то, как некоторые фонемы будут произноситься по-разному в зависимости от местоположения в слове. и другие звуки, которые его окружают.

Что такое морфология?

Морфология относится к правилам, которые определяют, как языковые единицы значения, называемые морфемами, объединяются в слова (изучение структуры слова). Морфема - это комбинация звуков, которые имеют значение. Некоторые морфемы - это слова, а другие нет. Примеры морфем, которые не могут самостоятельно составить слово, включают множество аффиксов, префиксов и суффиксов.

В лингвистике словом «морфология» называют науку о слове с точки зрения отнесённости его к определенной части речи. В русском языке все окружающие нас слова можно отнести к десяти частям речи, которые в свою очередь делятся на самостоятельные, служебные и междометия. К самостоятельным частям речи отнесем слова, которые называют предметы (существительное), признаки предметов (прилагательное), действия (глагол), количество предметов и порядок их при счёте (числительное) и обозначают все эти понятия, кроме действий, (наречия), а также указывают на них (местоимения).

Что такое семантика?

Семантика относится к правилам, которые определяют значение слов и групп слов, а также фраз, предложений, абзацев и т. Д. В языке. Семантика не только смотрит на значение отдельных слов (например, словарные слова), но и на то, как слова по смыслу относятся друг к другу, как омонимы, антонимы и синонимы.

Что такое синтаксис?

Синтаксис относится к правилам, которые определяют, как слова соединяются (особенно порядок слов) в предложении, чтобы передать значение. Порядок, в котором слова помещаются в предложение, может полностью изменить смысл сообщения. Например, давайте посмотрим на слова «Собака», «Любит», «Мой и малыш», «Ешь, Кому», «Еда». Взгляните на эти два чувства, которые используют одни и те же слова, но в другом порядке:

  • Моя собака любит есть детское питание.
  • Мой ребенок любит есть собачью еду

Заметьте, как порядок слов определяет общий смысл сообщения? Это синтаксис.

Что такое прагматика?

Прагматика относится к правилам, которые управляют тем, как мы используем язык. Согласно ASHA, прагматика включает в себя три основных коммуникативных навыка:

  • Используйте язык для различных целей, таких как: приветствие (т.е. привет), запрос (то есть, что у меня есть молоко?), Протест (то есть, нет, я не хочу), информирование (то есть, я люблю мороженое), требование (т.е. дать мне молоко) и т. д.
  • Изменение языка в соответствии с потребностями слушателя или ситуацией , например, предоставление слушателю какой-либо соответствующей исходной информации, общение с друзьями / сверстниками иначе, чем с теми, кто наделен властью, общение с ребенком иначе, чем со взрослым, и т. Д.
  • Следуя правилам разговоров и рассказывания историй, таким как надлежащее начало темы разговора, пребывание в теме, чередование разговора, присвоение нам зрительного контакта и мимики, использование и понимание невербального общения, физической близости и т. Д.

Восприимчивый и выразительный язык

Если вы являетесь родителем, вы, возможно, заметили, что ваш малыш смог понять многие слова, фразы и команды задолго до того, как он смог говорить. Восприимчивый язык относится к тому, что мы понимаем. Это может быть устный, письменный или визуальный символический язык (например, язык жестов). Выразительный язык , следовательно, относится к нашей способности выразительно общаться с другими. Опять же, об этом можно говорить, писать или использовать визуальную символическую систему.