| |

Конспект Образовательной деятельности по речевому и физическому развитию на тему: «Приключения со сказочными героями» для детей младшего дошкольного возраста

Данное мероприятие проводится с детьми младшего дошкольного возраста по русской народной сказке «Колобок». Проводя с детьми предложенное интегрированное мероприятие, мы расширяем представление о диких животных и насекомых, закрепляем знания изученных звуков, совершенствуем умение ориентироваться в пространстве, продолжаем развивать ловкость, быстроту, скоростно-силовые качества и формируем умение решать проблемные задачи.  Сценарий развлечения будет полезен инструкторам по физической культуре, учителям-логопедам, воспитателям.

         Цель: содействие стремлению детей к преодолению нарушений в речи, развитие интереса к движениям и потребности в двигательной активности.

         Задачи:

Цель: содействие стремлению детей к преодолению нарушений в речи, развитие интереса к движениям и потребности в двигательной активности.

         Задачи:

Обучающие:

1. Расширение и конкретизация о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.

2. Уточнение артикуляции гласных звуков [А], [У], [О], [И].

3. Формирование произносительной стороны речи: автоматизация звуков С, З в словах.

4. Совершенствование двигательных и поведенческих реакций, точности, выразительности и разнообразия движений.

5. Формирование умений действовать соответственно правилам игры и выполнять двигательные действия по показу и словесной инструкции.

Оздоровительные:

1. Оздоровление организма ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Развивающие:

1. Развитие физиологического и речевого дыхания.

2. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

3. Развитие слухового, зрительного внимания и мышления.

4. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.

5. Развитие ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств, ориентировки в пространстве.

Воспитательные:

1. Формирование положительной установки на участие в деятельности.

2.Формирование интереса к двигательной активности.

3. Воспитание коммуникационных навыков, желания сопереживать персонажам сказки.

4. Воспитание доброжелательности, отзывчивости, ответственности, сотрудничества

5. Формирование умения решать проблемные задачи.

Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки «Колобок», разучивание игр «Лиса», «Колобок», постановка и автоматизация свистящих звуков.

Оборудование: костюмы зайца, волка, медведя, лисы, колобка; письмо; музыкальное сопровождение; корзины – большая и две маленькие; морковки картинки (для автоматизации звуков З и С); ягоды малины и земляники; цветок (разборный); угощение для детей – булочки.

Методические приемы:

  • Наглядные (использование демонстрационного материала: морковь для зайца, малина и земляника для медведя, цветок для лисы (Приложение 6));
  • Словесные (загадки, вопросы, указания);
  • Игровые (внезапное появление героев, введение элементов соревнования).

Структура мероприятия:

  1. Организационный этап – проверка готовности детей к мероприятию (внешний вид, собранность, внимание).
  2. Мотивационный этап (создание интереса к развлечению): получение письма.
  3. Игровая деятельность:

– Этап создания проблемной ситуации – установка на поиски колобка.

– Этап решения проблемной ситуации – выполнение детьми различных игр и заданий.

  1. Рефлексивный этап – оценка деятельности детей педагогами.

Ход мероприятия:

Педагог: Ребята, к нам пришло письмо, от кого не написано. Давайте откроем и прочитаем, может кому-нибудь нужна наша помощь (открывают и читают письмо и выясняют, что пишут им дед и бабка из сказки «Колобок». Они просят ребят помочь найти Колобка. Приложение 1).

Педагог: Ребята, поможем деду и бабке (да), тогда отправляемся в путь.

(Звучит детская музыка, дети идут за педагогом, по дороге встречают зайца).

Педагог: Здравствуй зайчик! Скажи нам с ребятами, а не встречал ли ты колобка?

Заяц: Как не встречал? Видел, но в какую сторону он покатился, я вам не скажу.

Педагог: Зайчик, почему? Ведь ты всегда был добрым.

Заяц: Я тут совсем один, мне скучно.

Педагог: Зайчик, а давай ребята с тобой поиграют.

Заяц: Да, конечно, с большим удовольствием.

Пальчиковая музыкальная гимнастика: «Капуста» (Железнова Е.) Приложение 2.

Игра-соревнование «Кто больше соберет морковок». (Автоматизация звука «С», «З». К каждой морковке прикреплена картинка. Каждому ребенку необходимо добежать до грядки с морковками, взять одну и вернуться на линию старта, озвучить картинку и положить в корзинку зайцу.)

Педагог:  Ну, вот зайчик, ребята с тобой поиграли, теперь ты нам скажешь, куда покатился Колобок.

Заяц: Да, спасибо вам ребята, развеселили вы меня, а Колобок покатился вон в ту сторону (показывает, в какую сторону покатился Колобок).

Педагог:  Спасибо тебе зайчик, а нам с ребятами пора отправляться дальше на поиски Колобка. (Уходят в ту сторону, куда показал заяц, и встречают волка).

Педагог: Здравствуй, волк! Мы с ребятами ищем Колобка, ты его не встречал?

Волк: Здравствуйте, ребята. Как же, как же, повстречал я вашего Колобка.

Педагог: Как хорошо, скажи нам, в какую он сторону покатился?

Волк: Нет! Не скажу я вам ничего, он меня обманул.

Педагог:  Волк, а хочешь, ребята с тобой поиграют?

Волк: Конечно, хочу, только мы будем играть в игру которая называется «Зайцы и волк» Приложение 3, согласны? (Ответ детей).

Дыхательно-звуковая гимнастика «Песенка волка». (Набрать носом воздух и на одном выдохе произносить: «аааааауууууу», «ооооооооуууууууу», «ииииииуууууууу»).

Волк: Ай да молодцы!

Педагог: Волк, тебе понравилось с нами играть?

Волк: Да.

Педагог: Тогда рассказывай нам, как найти Колобка, мы тебя не обманули.

Волк: Жалко мне с вами расставаться, да делать нечего. Колобок ваш покатился вот за тот угол (показывает за угол здания).

Педагог: Спасибо тебе волк, до свидания, мы отправляемся на поиски дальше. (Идут в указанном направлении и встречают медведя).

Педагог: Здравствуй медведь! Мы с ребятами ищем Колобка, ты не видел его?

Медведь: Ваш Колобок обидел меня, обманул. Я ничего вам не скажу.

Педагог:  Мишенька, к нам в детский сад пришло письмо от деда и бабки, они переживают и плачут, просят нас найти его. Пожалуйста помоги нам, а мы научим тебя играть с язычком.

 Медведь: Согласен. Я очень люблю играть.

(Проводится артикуляционная гимнастика Приложение 4).

Дидактическая подвижная игра «Соберем ягоды по корзинкам». (На полянке расставлены ягодки малина и земляника. Детям необходимо собрать по одной ягодке и положить в нужную корзину Мишке.)

Медведь: Какие вы весёлые и дружные ребята я покажу, в какую сторону укатился Колобок (показывает на полянку, где дети видят лису).

Педагог: До свидания, Мишенька, пойдём спросим у лисы. (Подходят к лисе). Здравствуй, лисичка! Скажи, не встречала ли ты Колобка.

Лиса: Здравствуйте, видела я вашего Колобка, но сначала вы выполните мои задания.

Педагог: Ну, ничего не поделаешь, задавай свои задания.

Лиса: Что бы такого трудного вам придумать (ходит думает). Придумала!

Проводится подвижная игра «Лиса» Приложение 3.

Игра «Собери лисе цветок». (Детям загадываются загадки и за каждый правильный ответ, к сердцевине, прикрепляется лепесток Приложение 5).

Педагог: Лисичка, мы выполнили все твои задания, скажи, где Колобок.

Лиса: Да, молодцы всё умеете делать, придётся сказать, (нехотя) Колобок ваш вон в том домике.

Педагог:  Лисичка, спасибо тебе. Ребята, давайте позовем Колобка (дети зовут Колобка, он выходит из домика).

Колобок: Здравствуйте, чего это вы раскричались здесь. (Дети здороваются)

Педагог:  К нам в детский сад пришло письмо от деда и бабки. Они потеряли тебя, плачут и просят ребят тебя найти. Вот мы и отправились на поиски. Все ребята знают, что без разрешения уходить нельзя, а ты разве не знал.

Колобок: Мне скучно было лежать одному, вот я и отправился на поиски друзей.

Педагог: Ребята, будем дружить с Колобком? (да). Вот сколько друзей!

Колобок: Я очень рад, что у меня появилось столько друзей и с удовольствием с вами поиграю.

Проводится игра «Колобок» Приложение 3.

Педагог: Замечательно поиграли, но нам с ребятами пора отправляться в детский сад, а тебя мы будем ждать в гости. До новых встреч!

Колобок: До свидания, ребята, я возвращаюсь к деду и бабке. И обязательно к вам еще приеду. (Убегает).

Педагог: Ребята, мы с вами справились со всеми трудностями, бабушка с дедушкой прислали вам подарки.

Вручаются колобки (булочки).

Список используемой литературы

  1. Краузе Е. Логопедия. – 2-е изд, испр. – СПб.: Учитель и ученик, КОРОНА прикт, 2003. – 208с., ил.
  2. Поваляева М.А. Диагностический материал по логопедии: Сказки о веселом язычку. – Ростов Н/Дону,2002. – 64с.
  3. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 216с.
  4. Развитие речи детей 3-5 лет. – 3-е изд., дополн./Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 192с. – (Развиваем речь).
  5. Тимофеева Е.А., Сагайдачная Е.А., Кондратьева Н.Л. Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации: Методическое пособие. Часть 1. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2008. – 96с.: илл.
  6. Шевцова Е.Е., Воробьева Е.В. От первого слова до первого класса. – М.: «Институт общегуманистических исследований», В. Секачева, 2002. – 96с., ил.

Приложение 1

Здравствуйте, ребята!

Пишут вам бабушка и дедушка из сказки. С нами приключилась такая история:

Бабка тесто замесила

Колобка она слепила

В печь его поставила

Там его оставила

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож

Он остыть хотел немножко

И улегся на окошко

Не хотел он там лежать

Захотел он убежать.

Имитация движений «замесила»

Имитация движений «лепят»

Руки перед собой

Руки на поясе. Повороты вправо-влево с пружинкой

Поднять руки вверх, опустить через стороны вниз

Присели на корточки, положили

Руки под щеку

Пальцем грозят

Бегут на месте

Вы догадались, из какой сказки пишут бабушка и дедушка? («Колобок»).

- Ребята, как ароматно пахнет Колобок! Давайте понюхаем.

(Дыхательная гимнастика: вдох носом, выдох – через рот «АААххх…»).

-Колобок только из печи, он горячий. Давайте подуем.

(Вдох носом, плавный длительный выдох через рот. Щеки не надувать).

- И он, наверное, очень вкусный, так и хочется съесть его.

- Покажем, какой он вкусный, оближем губки (артикуляционное упражнение «Вкусное варенье» - дети вместе с педагогом облизывают язычком губы).

Ребята, помогите, пожалуйста, найти Колобка!

Приложение 2

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

           

         Это что еще за куст,

Растопырить пальцы имитируя куст.

         Это что еще за хруст,

Сжимание рук в кулачки.

         Как же мне без хруста

Руки складываем в замок с прямыми пальцами и качаем ими вверх-вниз.

         Если я капуста.  

Имитация кистями как будто держим мячик.

         Мы капусту рубим, рубим,

Резкие движения прямыми кистями вверх-вниз.

         Мы капусту солим, солим,

Движение пальцев, имитирующие посыпание солью из щепотки.

         Мы капусту мнем, мнем,

Интенсивное сжимание и разжимание пальцев обеих рук в кулаки.

         А морковку трем, трем.

Ладошки трут друг друга.

         Все перемешаем

Движения руками в горизонтальной плоскости.

         Все перемешаем

         В банки закатаем

Имитация движений закручивания банки.

         В банки закатаем

         И в подвалы ставим

Наклоны вперед – 2 раза.

         И в подвалы ставим

         Эх вкусна капуста

Гладим животик.

         Ням – ням - нямнямням

Приложение 3

Подвижная игра «Зайцы и волк».

         На одной стороне площадки для зайцев чертой отмечается дом; волк прячется на противоположной стороне площадки – в овраге. Педагог произносит:

                                      Зайки скачут – скок, скок, скок!

                                      На зеленый на лужок, на лужок,

                                      Травку щиплют, слушают:

                                      Не идет ли волк?

         В соответствии с текстом зайцы выпрыгивают из домика, разбегаются по площадке, то прыгают на двух ногах, то присаживаются и щиплют травку. Как только педагог произносит слово «волк», волк выскакивает из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать (коснуться). Зайцы убегают в свой домик, где волк их уже не может ловить. Пойманных зайцев волк уводит к себе в овраг. Игра возобновляется.

Дозировка: 2 – 3 раза.

Подвижная игра «Лиса».

         Дети стоят в кругу и держатся за руки, лиса находится в центре круга. Двигаются по кругу и произносят слова:                

Лиса тихо притаилась,

                            Лиса хвостиком укрылась,

                            Лиса носом повела,

Разбегайтесь кто куда!

         На слова «Разбегайтесь кто куда» убегают от лисы.

Рекомендации: для детей более младшего возраста начертить черту за которую будут прятаться (в домик).

Дозировка: 2 раза.

Подвижная игра «Колобок».

Дети встают в круг, в центре Колобок.

Слова игры «Колобок»:

            Мы слепили это чудо в пять минут,

Имитация движений «лепят».

         Как зовут такое чудо, как зовут?

Дети показывают прямыми руками на Колобка.

         КО-ЛО-БОК

Дружно произносят по слогам.

         К колобку мы близко-близко подойдем

Взявшись за руки, подходят к Колобку и возвращаются на место.

         Колобочку низкий-низкий наш поклон.

Дети кланяются.

         Вместе с ним мы посмеемся

Дружно произносят «ха-ха-ха».

         «Ха-ха-ха!»

         Как хорош ты, колобочек, красота!

Дети хлопают в ладоши.

         Раз, два, три! Колобок нас догони!

Произносят слова «Раз, два, три» и убегают от колобка.

Приложение 4

Артикуляционная гимнастика-сказка «У бабушки с дедушкой».

Жили были дедушка и бабушка.

К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),

С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).

БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).

УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).

ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами).

ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух),

И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).

БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней губе).

ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык).

БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),

БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Приложение 5

Загадки про насекомых

  1. Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам божья... (коровка)

  1. Знают взрослые и дети —

Тонкие плетет он сети,

Мухам враг он, а не друг.

Как зовут его? (Паук)

Что за чудная картина-

Между веток - паутина!

Кто же был умелый ткач?

Может белка, может грач?

Может быть колючий ёжик?

Сколько надо было ножек,

Чтоб сплести из паутины

Расчудесную картину?

У "ткача" есть много "рук",

И зовут его ... . (Паук)

  1. Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас... (комар)

Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (Комар)

  1. Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму... (пчела)

Утром улей покидает

К цвету яблонь прилетает

И нектар с них собирает.

В улей тот нектар несет,

Будет в улье сладкий мед!

(пчела)

  1. Я летаю, я порхаю, 
    На цветок похожая. 
    Я красивая такая, 
    Милая, пригожая! (бабочка)

То взлетит, то крылья

Сложит.

То расправит их… похожа

На порхающий цветок

В летний солнечный денек. (Бабочка).

Приложение 6

 

Контактный телефон:

8(916)623-27-13


Задать вопрос

Поиск по темам

Алалия  Артикуляционная гимнастика  Аутизм  Аутистический спектр  Афазия  ВПФ  Дети билингвы  Дизартрия  Дизорфография  Дисграфия  Дискалькулия  Дислалия  Дислексия  Дистанционные курсы  Дисфония  ДЦП  Заикание  Звук Л  Звук Р  Звукопроизношение  Звукослоговая структура  Инклюзивное образование  Интеллектуальное недоразвитие  Коррекция нарушений голоса  Коррекция нарушений письменной речи  Леворукие дети  Логопедическая помощь  Логопедический диагноз  Логопедическое заключение  Логопсихология  Логоритмика  Нарушения психического развития  Нарушения развития  Нарушения речевого развития (безречия)  Нарушения речи  Нейропсихология  Обучение грамоте  Общее недоразвитие  ОНР  Онтогенез и дизонтогенез  Организация работы логопеда  Постановка звуков  Профилактика  Работа с родителями  Рабочая программа логопеда  Развитие речи  Ранний возраст  РАС  Речевой аппарат  Ринолалия  Свистящие звуки  Свое дело  СДВГ  Сенсорная алалия  Сенсорная комната  Специальная психология  Структура логопедического занятия  Фонетика  ФФНР  Частная практика логопеда  Шипящие звуки  Школа молодого логопеда