| |

Конспект квест игры «Проказы Снежной Королевы»

Цель: Развитие основных познавательных процессов у детей.

Задачи:

Обучающие

1.Обучение самостоятельному умозаключению;

2. Развивать логическое мышление, закреплять навыки сравнения и обобщения;

3.Обучение умению запоминать стихотворение по мнемотаблице.

Развивающие

1. Создать атмосферу эмоционального комфорта, повысить настрой детей;

2.Развитие воображения, мышления, внимания, речи, памяти;

 3.Развивать коммуникативные навыки;

4.Развитие умения вступать в диалог, выразительности речи, способствовать речевому общению детей.

Воспитывающие:

1.Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.

2. Воспитание навыков сотрудничества;

3. Воспитание положительных нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь;

 4.Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

5. Воспитывать взаимопомощь.

Оборудование:

Письмо от Деда Мороза, карта участка, задания, снежинки с загадками, зеркало из картона, разрезанное; мнемотаблица; лист бумаги и фломастеры; снеголепы.

Ход игры:

Дети в группе находят письмо от Деда Мороза, в котором написано, что он приготовил для детей сюрприз.

Входит Снеговик.

Снеговик:

Здравствуйте, ребята. Случилась неприятность. Снежная королева рассердилась, потому что она случайно выронила из мешка волшебное зеркало, оно упало и  разбилось, осколки оказались разбросаны в разных местах. Она спрятала сюрприз и согласна вернуть его, если вы соберете все осколки.

Ребята, вы хотите вернуть подарок Деда Мороза? Что делать? Как? Давайте поможем Снежной Королеве собрать осколки зеркала, выполняя её задания. Она соединит их и станет доброй, вернет нам подарок.

Я вам помогу. Вы будете выполнять задания, а осколки сами будут появляться в моем волшебном пакете.

Первое задание квеста

(в группе)

Воспитатель:

 Морозы детям не беда,
Не страшны им холода.
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем.
Вот так! Покажите как.

Игра «Снежная скульптура»

Детям необходимо изобразить сосульку, снежинку, снеговика.

Скульптуры нужно делать в парах.

Снеговик рассматривает скульптуры, хвалит детей.

Снеговик достает из пакета 1 осколок.

Второе задание квеста.

(в раздевалке)

Воспитатель загадывает загадку:

Рукава, воротничок

У пальто… и тайничок.

Я туда секреты прячу…

Без секретов как иначе?

Хоть тайник и пришивной,

Но зато всегда со мной. (Карман)

Дети отгадывают загадку.

Снеговик:

Ребята, посмотрите в карманах.

У некоторых ребят в кармане куртки записки с загадками.

Воспитатель загадывает загадки.

Дети отгадывают загадки. У снеговика в пакете появляется осколок.

Третье задание квеста

( в фойе)

На стене около снежного дерева, весит мнемотаблица.

Снеговик читает стихотворение. Снежок

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В прозрачное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух.

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.

Автор: З. Александрова

Снеговик с детьми рассматривает мнемотаблицу, по которой все вместе учат стихотворение.

По желанию дети рассказывают стихотворение.

В пакете у Снеговика появляется  3-й осколок.

Четвертое задание квеста

( в группе)

Воспитатель:

Четвертое задание – нужно нарисовать снеговика.

Каждый должен нарисовать только одну деталь, передавая лист.

Дети рисуют снеговика. В пакете появляется осколок.

Пятое задание квеста

(на улице)

Снеговик…

Дети лепят снежки. В пакете появляется пятый осколок.

Шестое задание квеста

Снеговик: Шестой осколок вам поможет найти вот эта схема. Дети рассматривают схему. Находят шестой осколок.

Возвращаемся в группу. Собираем зеркало. На интерактивной доске появляется сюрприз от Деда Мороза – мультфильм «Снежная Королева». Дети смотрят мультфильм.

Контактный телефон:

8(916)623-27-13


Задать вопрос

Поиск по темам

Алалия  Артикуляционная гимнастика  Аутизм  Аутистический спектр  Афазия  ВПФ  Дети билингвы  Дизартрия  Дизорфография  Дисграфия  Дискалькулия  Дислалия  Дислексия  Дистанционные курсы  Дисфония  ДЦП  Заикание  Звук Л  Звук Р  Звукопроизношение  Звукослоговая структура  Инклюзивное образование  Интеллектуальное недоразвитие  Коррекция нарушений голоса  Коррекция нарушений письменной речи  Леворукие дети  Логопедическая помощь  Логопедический диагноз  Логопедическое заключение  Логопсихология  Логоритмика  Нарушения психического развития  Нарушения развития  Нарушения речевого развития (безречия)  Нарушения речи  Нейропсихология  Обучение грамоте  Общее недоразвитие  ОНР  Онтогенез и дизонтогенез  Организация работы логопеда  Постановка звуков  Профилактика  Работа с родителями  Рабочая программа логопеда  Развитие речи  Ранний возраст  РАС  Речевой аппарат  Ринолалия  Свистящие звуки  Свое дело  СДВГ  Сенсорная алалия  Сенсорная комната  Специальная психология  Структура логопедического занятия  Фонетика  ФФНР  Частная практика логопеда  Шипящие звуки  Школа молодого логопеда